Что нужно знать родителям о работе несовершеннолетних в Казахстане
Законность использования труда несовершеннолетних — один из важных вопросов, с которым ежегодно сталкиваются полицейские в летнее время, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: пресс-служба ДП СКО
«В Петропавловске во время каникул подростки чаще всего работают в кафе и на рынках. К сожалению, не всегда работодатели предлагают условия труда, соответствующие их возрасту. Наряду с агитацией ювенальные полицейские проводят рейды по выявлению правонарушений, затрагивающих интересы несовершеннолетних», — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев.
Стражи порядка напоминают, что лица младше 18 лет не могут работать по ночам, им нельзя поручать работу, связанную с большими физическими нагрузками, представляющую угрозу для развития.
До 16 лет трудовой договор должен подписывать один из родителей. Продолжительность рабочего времени для детей от 14 до 16 лет не должна превышать 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю.
Есть и другие ограничения, к примеру, работа не должна наносить ущерб образовательному процессу, также лица моложе 18 лет не могут нести полную материальную ответственность.
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:3218-летняя канадка выиграла в лотерею 36 млн долларов США на День рождения05.02.2023, 11:00«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Прогноз погоды в Казахстане на 5 февраля05.02.2023, 06:00
-
05:00Представившийся полковником полиции мужчина «кинул» пивбар в Астане03:00Новый автобусный маршрут появится в пригороде Алматы00:00В Актюбинской области двое мужчин вышли на поиски скота и пропали