пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Что нужно знать родителям о работе несовершеннолетних в Казахстане

Законность использования труда несовершеннолетних — один из важных вопросов, с которым ежегодно сталкиваются полицейские в летнее время, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

«В Петропавловске во время каникул подростки чаще всего работают в кафе и на рынках. К сожалению, не всегда работодатели предлагают условия труда, соответствующие их возрасту. Наряду с агитацией ювенальные полицейские проводят рейды по выявлению правонарушений, затрагивающих интересы несовершеннолетних», — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

Стражи порядка напоминают, что лица младше 18 лет не могут работать по ночам, им нельзя поручать работу, связанную с большими физическими нагрузками, представляющую угрозу для развития. 

До 16 лет трудовой договор должен подписывать один из родителей. Продолжительность рабочего времени для детей от 14 до 16 лет не должна превышать 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю. 

Есть и другие ограничения, к примеру, работа не должна наносить ущерб образовательному процессу, также лица моложе 18 лет не могут нести полную материальную ответственность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0