четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Порядок проведения митингов разъяснили в Генпрокуратуре Казахстана

С 6 июня вводится в действие новый закон — «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». В этой связи заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев сделал обращение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Для организации и проведения собраний, митингов и пикетов законом предусмотрен уведомительный порядок.

Организатор за пять рабочих дней до дня их проведения подает уведомление в местный исполнительный орган, который в течение трех рабочих дней должен его рассмотреть (ст. 10, 11 закона). В случае отсутствия ответа по истечении этого срока организатор проводит мирное собрание (пп. 3 п. 1 ст. 11 закона).

Для демонстраций и шествий установлен согласительный порядок. Заявления подаются за 10 рабочих дней до дня проведения, по которым местный исполнительный орган обязан дать ответ в течение семи рабочих дней (ст. 12, 13 закона).

За это время организатором и местным исполнительным органом создаются условия для организации и безопасного проведения мирных собраний, охраны здоровья их участников.

При этом мирные собрания должны проводиться в специализированных местах (ст. 9 закона).

На данный момент местные представительные органы проводят процедуру по определению таких мест и маршрутов следования для демонстраций и шествий, требований по их материально-техническому и организационному обеспечению, а также границ прилегающих территорий, где не допускаются пикетирования (пп. 3 ст. 1, п. 2 ст. 8 закона).

Организация и проведение мирных собраний возможны после завершения указанной процедуры.

«Отмечаем, что в стране действует карантин, установленный для предотвращения заражения граждан коронавирусом. Министерством здравоохранения 4 июня распространено обращение, в котором указано, что на период карантина в стране установлен запрет на проведение массовых публичных мероприятий, в том числе митингов», — подчеркнули в генеральной прокуратуры РК.

В надзорном органе предупредили, что за несоблюдение этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Напомним, 25 мая глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон о мирных митингах.

Вчера, 4 июня, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге в СЦК высказался о митингах в период карантина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0