Законы о выборах и мирных митингах подписал президент Казахстана
Сегодня, 25 мая, глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Президент подписал закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в РК».
20 мая мажилис одобрил изменения в проект данного закона после того, как 14 мая сенат отправил в нижнюю палату парламента свои поправки.
Внесенные изменения и дополнения направлены на уточнение ряда норм законопроекта.
В частности, предлагалось установить в центральных частях районов в городах республиканского значения, столице и административных центрах областей обязательное количество специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Помимо этого, глава государства одобрил закон «О внесении дополнений в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казахстан» и «О внесении изменения и дополнений в закон Республики Казахстан «О политических партиях».
21 мая сенаторы приняли закон по снижению регистрационного барьера для создания политических партий, который предусматривает 30-процентную квоту для женщин и молодежи в парламенте.
Тогда спикер сената Маулен Ашимбаев отметил важность принимаемых законов с точки зрения демократизации и укрепления общественно-политической системы Казахстана.
Читайте также: Дамы, вперед: Откроет ли Казахстан доступ женщинам к власти?
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации».
-
Молодую девушку похитили и изнасиловали в Алматинской области29.01.2023, 22:24«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналистСегодня, 01:20Уникальные куклы мастерицы из Кокшетау путешествуют по миру29.01.2023, 10:10Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналист29.01.2023, 03:36Ерке Есмахан енді қыз-келіншектерге жас жігіттерді өзіне қалай қаратуды үйретпек29.01.2023, 19:45Новак Джокович обратился к Елене Рыбакиной после финала Australian Open-202329.01.2023, 09:12
-
23:40Восемь человек погибли в массовой стрельбе в ЮАР23:20Появились подробности трагедии с наездом снегохода на базе отдыха в Актобе22:45Из-за крупного пожара на «Шымбулаке» закрыли пять трасс и остановили фуникулер22:03Машины с автоцентра по льготному кредиту обещал алматинцам мошенник21:34Лесополосу вырубил сельчанин в Жетысуской области21:05Двое заживо сгорели в авто на трассе в Алматинской области20:20Автомобиль на дровах разъезжал по улицам в Алматы19:35В полиции прокомментировали шокирующее фото с якобы принимающей наркотики девочкой19:05Толкнувшего и накричавшего на школьницу учителя в Астане наказали18:35Известному казахстанскому журналисту продлили срок ареста18:15Работник казино в Бурабае задержан по обвинению в даче взятки прокурору18:01Айнұр Тұрсынбаевамен бір сағаттық кездесу – 300 мың теңге17:52В Шымкенте и 7 областях РК объявлено штормовое предупреждение17:40Спасателю пришлось садиться на шпагат ради спасения кошки17:27Более 1 млн казахстанцев смогут назвать себя банкротами