среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Доходы населения проедаются»: Глава счетного комитета – о расходах казахстанцев

В 2019 году рост потребительских кредитов опережал рост номинальных доходов населения почти на 15%. Об этом заявила глава счетного комитета Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса, передает Kapital.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

При этом реальные доходы населения в Казахстане выросли на 5,5%. Однако в расходах казахстанцев увеличилась доля продовольственных товаров до 50%,

«В развитых странах этот показатель составляет порядка 10%. И даже в России и Беларуси эти цифры не превышают трети расходов граждан. О чем это говорит? Доходы населения наполовину проедаются, у населения отсутствует возможность увеличения своих сбережений», — сказала Наталья Годунова.

Она добавила, что в 2019 году рост потребительских кредитов опережал рост номинальных доходов населения почти на 15%. Такая закредитованность, по ее мнению, создает предпосылки для социальных проблем.

Однако, как отметила Наталья Годунова, по макроэкономической стабильности в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан поднялся до 60-го места.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0