четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сенат вернул в мажилис проект кодекса РК о здоровье народа

На заседании сенаторы обсудили проект кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента.

Фото: пресс-служба сената РК
Фото: пресс-служба сената РК

По итогам всестороннего обсуждения законопроектов сенатом принято решение направить их в мажилис с учетом предлагаемых изменений и дополнений.

По словам спикера сената Маулена Ашимбаева, рассмотренные законопроекты придадут новый импульс развитию отечественного здравоохранения.

«Проект кодекса был всесторонне обсужден и проработан с участием всех комитетов сената. Рассмотрев актуальные вопросы, которые обсуждались в обществе, были даны конкретные предложения. После этого сенат внес несколько важных изменений в проект кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и в сопутствующий законопроект. Все поправки в первую очередь направлены на реализацию данных на третьем заседании национального совета общественного доверия поручений главы государства, касающихся сферы здравоохранения. В целом уверен, что кодекс и сопутствующий законопроект будут способствовать укреплению здоровья нации, внесут свой вклад в развитие отечественной медицины, а также обеспечат защиту прав медицинских работников», — отметил Маулен Ашимбаев.

Так, изменения в статью 77 кодекса предусматривают уточнение, что граждане РК вправе «дать информированное согласие или отказ на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок».

В статье 78 предложено отказаться от формулировок о правах ребенка на получение в доступной форме информации об охране репродуктивного здоровья «в целях предотвращения нежелательной беременности и распространения инфекций, передающихся половым путем». Поправками закрепляется право детей лишь на «получение в доступной форме информации об охране репродуктивного здоровья».

Кроме того, по поручению президента Касым-Жомарта Токаева, данному на третьем заседании национального совета общественного доверия, рассмотрен вопрос законодательного регулирования ответственности медицинского персонала за «врачебные ошибки».

В уголовном кодексе сохраняется специальная графа «Медицинские уголовные правонарушения», состоящая из семи статей. Ввиду невысокой степени общественной опасности в разряд административных переводится нарушение порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, если они не совершены должностными лицами либо не повлекли тяжкие последствия.

Во избежание уголовного преследования врачей по необоснованным заявлениям предусматривается, что для возбуждения уголовного дела необходимо будет заключение экспертной комиссии.

Сенат одобрил соответствующие поправки в уголовно-процессуальный кодекс РК.

Ранее депутат Серик Бектурганов на заседании сената пояснил, что в кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусмотрена возможность отказа от обязательных вакцин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0