четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Останки солдата из Павлодарской области нашли спустя 77 лет

Трогательная история произошла в Павлодаре. Там спустя 77 лет стала известна судьба местного парня, ушедшего на фронт, передает телеканал «Астана».

О судьбе Петра Бойцова его двоюродная внучка Ольга Ширина слышала с пеленок. Брат ее родной бабушки числился пропавшим без вести с 1943 года. Родные десятки лет искали его следы.

Ольга случайно увидела в интернете информацию о том, что павлодарский поисковый отряд разыскивает родных воина.

«Меня, конечно, там чуть инфаркт не хватил. Мы с тем, что он пропал, выросли всю жизнь. Бабушка со мной до конца своих дней прожила. Ей было 90 лет. Я ее похоронила. Поэтому я всегда слышала все эти разговоры о ее любимом братике», — говорит жительница Аксу Ольга Ширина.

Останки нескольких воинов и солдатский медальон нашел отряд поисковиков из Москвы возле города Ельня Смоленской области. Передали информацию павлодарским коллегам из отряда «Майдан жолы».  Экспертиза показала: медальон принадлежал Петру Бойцову. Он уроженец села Михайловка Железинского района Павлодарской области.

«Участвовал он в Смоленской наступательной операции, которая проходила с августа по ноябрь 1943 года. Целью этой операции был разгром левого фланга немецкой армии «Центр» и освобождение города Смоленска. Погиб он в августе 1943 года. Известие пришло в семью о том, что он без вести пропал. Во всех архивных данных он тоже числится как без вести пропавший», — сообщил командир Павлодарского поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы» Александр Шитов.

Поисковики выяснили, что у Бойцова остались жена и дочь. Вдова так и не вышла замуж. А когда дочь выросла, семья уехала в Молдову.

Командир отряда Александр Шитов говорит: шансов найти потомков красноармейца почти не было. В селе Михайловка, где рос пропавший, старожилы уже ничего не помнят об этой семье. Помогали районный акимат и местные архивы, но нашлась лишь справка о призыве на фронт.

«Определенность какая-то стала, что вот, да, его нашли, что кто-то знает, что он будет захоронен, предан земле, как положено всем людям. В душе облегчение какое-то», — поделилась Ольга Ширина.

Теперь поисковики из Павлодара намерены найти близких погибшего под Смоленском Петра Бойцова. Надеются, что родные из Казахстана и Молдовы объединятся и съездят на место захоронения своего предка-героя. Планируется, что останки воинов с почестями предадут земле в сентябре. Сделают это в братской могиле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0