суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Дополнения внесли в клинический протокол лечения КВИ в Казахстане

Вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова сообщила, что в 10-ю редакцию клинического протокола диагностики и лечения COVID-19 внесены существенные дополнения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«Особое внимание акцентировно на применении антибактериальной терапии при COVID-19 — только по показаниям при присоединении бактериальной инфекции», — пишет она в Facebook.

Бюрабекова подчеркнула, что вирусное поражение легких при COVID-19 не является показанием для стартовой эмпирической антибактериальной терапии.

Сообщается, что разработчиками протокола внесены предложения по применению противовирусных препаратов у пациентов со среднетяжелым течением COVID-19 на амбулаторном уровне до госпитализации в инфекционный стационар. 

Данное предложение поддержало большинство членов объединенной комиссии по качеству МЗ РК в рамках клинических исследований:

  • для этого в протокол включены схемы лечения на амбулаторном этапе — гидроксихлорохин и лопинавир/ритонавир;
  • кроме того, теперь пациенты смогут получить на уровне стационара фавипиравир — препарат, широко используемый в лечении COVID-19 в Японии и России;
  • при тяжелой пневмонии терапия дополнена препаратом дексаметазон;
  • принимая во внимание, что основное звено в патогенезе COVID-19 — развитие микро- и макротромбозов, актуализированы схемы антикоагулянтной терапии;
  • также в настоящее время уже принято решение о переводе пациентов на дальнейшее амбулаторное лечение (ранняя выписка) по согласованию с ПМСП при отсутствие повышенной температуры тела более трех дней, регрессии респираторных симптомов, положительной динамике в легких на рентген/КТ и отсутствии прогрессирования маркеров воспаления и коагулопатии (лимфопения, тромбоцитопения, повышение СРБ, Д-димера, прокальцитонина, фибриногена);
  • после выписки из стационара медицинское наблюдение выздоравливающих, перенесших среднетяжелую, тяжелую форму заболевания, продолжается в домашних условиях. Сроки наблюдения определяются индивидуально в зависимости от общего состояния выздоравливающего.

К слову, на данный момент в стране выявлено 21 819 заболевших коронавирусной инфекцией. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0