четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Как получить онлайн-консультацию врача в Казахстане

Ряд министерств совместно с платформой iDoctor.kz запустили сервис бесплатных онлайн-консультаций с врачами. Инициатива призвана удовлетворить потребность граждан в квалифицированной первичной медицинской помощи на карантине, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на bluescreen.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Онлайн-услуги предоставляются в рамках первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Консультируют врачи медицинского учреждения, куда прикреплен гражданин в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Пилотная версия проекта стартует 30 июня в трех медицинских учреждениях Алматы, Нур-Султана и Шымкента. Остальные города подключат после тестирования.

Платформа свяжет пациента и врача посредством чата, аудио-, видео- и файлообменника. Консультации оказываются врачами учреждения, куда прикреплен пациент. Прием осуществляется в порядке очереди и ведется как терапевтами, так и специалистами узких профилей: гинекологи, кардиологи, эндокринологи и др.

Чтобы получить бесплатную-онлайн консультацию, гражданин обязательно должен быть прикреплен к медицинскому учреждению, работающему в рамках ГОБМП. Сделать это можно на сайте «электронного правительства».

Чтобы получить бесплатную онлайн-консультацию, необходимо:

  • на сайте iDoctor.kz перейти в раздел «Онлайн-консультация»;
  • выбрать «Бесплатную консультацию»;
  • ввести свой ИИН, номер телефона и адрес электронной почты, чтобы подтвердить, что вы гражданин Республики Казахстан и можете претендовать на бесплатную онлайн-консультацию;
  • выбрать из предложенного списка нужного врача;
  • подтвердить запись на прием и встать в очередь;
  • когда врач будет готов консультировать, пользователю придет SMS-уведомление и письмо на электронную почту со ссылкой на онлайн-консультацию.

После консультации можно оценить ее качество и оставить отзыв о специалисте.

Если человек не желает прикрепляться к медицинскому учреждению в рамках ГОБМП или не является гражданином РК, то он может воспользоваться платной версией продукта. Консультации здесь ведут врачи как государственных, так и частных медицинских клиник. Стоимость консультаций зависит от профиля врача и варьируется от 3 до 15 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0