пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Запретить проведение тоев на два года предложила Аружан Саин

Детский омбудсмен Аружан Саин предложила ввести запрет на тои на два года из-за распространения КВИ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Вполне серьезно предлагаю запретить тои на два года. В связи с мировой пандемией и пониманием, что ситуация будет длиться не год, а, как ВОЗ прогнозирует, продлится до 22-го года, также считают многие ученые, в том числа США», — пишет Саин на своей странице в Facebook.

Следом она привела статистику, опубликованную американскими учеными, в которой говорится, что на основании темпов развития прошлых эпидемий гриппа и скорости распространения коронавируса они пришли к выводу, что вспышка COVID-19 не утихнет в ближайшие полтора–два года, по какому бы сценарию ни развивались события.

Детский омбудсмен уверена, что «никакая система здравоохранения не выдержит нагрузки, если люди будут массово заболевать».

«Никто из нас не защищен, если на работу будут приходить сотрудники после свадеб, юбилеев и поминок, где столько контактов. И дети в садиках и школах тем более. Да, дети легче переносят, но никто еще не знает, какие в итоге последствия этого коронавируса, но дети же переносят COVID-19 и тем самым могут заразить своих близких взрослых, бабушек и дедушек...» — говорит она.

В заключение Аружан Саин подчеркнула самую наболевшую проблему казахстанцев — многомиллионные кредиты, в которые население влезает, чтобы с шиком отпраздновать свадьбу детей. 

«И потом, если люди берут кредиты даже на такие мероприятия, то сейчас, в период экономического кризиса из-за этой пандемии, многие просто не смогут вернуть их», — резюмировала она.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 23