суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Жамбылские врачи готовы платить донорам плазмы для тяжелобольных КВИ

В Жамбылской области врачи ищут доноров плазмы. По словам врачей, добытая плазма в комплексе с лекарствами может помочь выздороветь тяжелобольным людям, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

За один забор иммунной плазмы донору готовы платить почти 20 тысяч тенге. Помимо денег, обещают один выходной с сохранением зарплаты и полный комплекс анализов.

Врачи готовы даже организовать проезд туда и обратно, чтобы донору было комфортно. Правда, медики уточняют: переболевшие COVID-19 должны быть полностью здоровы.

После выписки из больницы стоит подождать еще 14 дней. Лишь после такие люди  считаются полноценными донорами и могут спасать жизни тяжелобольных.

«Процедура длится не более 40 минут, является безболезненной и переносится донором достаточно легко. От одного донора за одну процедуру берется около 600 плазмы, которая делится на две-три дозы.

Донорам за энергетические затраты выплачивается денежная компенсация в размере 19 446 тенге.

Просим вас не оставаться в стороне и быть донорами иммунной плазмы для лечения и борьбы с коронавирусной инфекцией», — говорит заведующая отделением Жамбылского областного центра крови Салтанат Досжанова.

Напомним, на сегодняшний день в Казахстане подтверждено 44 075 случаев заражения КВИ, из них в жамбылском регионе насчитывается 1533 зараженных, 529 человек выздоровели.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0