четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Российский шапито бедствует в Казахстане на карантине

Российский цирк не может уехать из Казахстана. В затянувшемся ожидании потрачены все деньги, артисты подрабатывают кем могут, пытаясь прокормить экзотических животных, передает Первый канал «Евразия».

Только одной львице в месяц нужна туша коровы, чтобы не голодать. Все ценное продано, циркачи просят помощи, готовы принять любую.

Когда львица Ляля действительно нервничает, слышит вся округа. И когда встает раньше деревенских петухов, тоже вздрагивает село. Львица в шапито — с двухнедельного возраста. Сейчас ей пять лет, и весит это рыжее счастье 250 килограммов.

«Смотря какая туша, от 100-200 тыс туша выходит. Если она больше, может хватить на месяц, если меньше — на две недели. Животных содержать нужно, за стоянку, электричество платить, самим кушать нужно», — говорит артист цирка Иван Щербаков.

Сценическое имя Ивана — клоун Муха. Вся труппа разъехалась, остались четверо. Иван сумел устроиться в такси. Таксистом работает и дрессировщик Гали-медведицы, но в Омске. Поэтому Галю ни почистить, ни погулять вывести не получается.

Чтобы рацион Гали и Ляли не оскудел, артисты уже все ценное заложили в ломбард.

«Изначально которые были финансы, на них жили, питались. На них питались животные. Деньги закончились, уже золото пошло в ход. Конечно, мы надеялись, что вот-вот начнется, вот-вот снимут карантин. У родственников сколько было возможности, занимали деньги, кто так давал», — делится директор цирка-шапито Ольга Нагорная.

В такой ситуации оказались почти все гастролирующие цирки. Новосибирский застрял в Павлодарской области, животных кормят добрые люди вскладчину. В райцентре Бишкуль, под Петропавловском — Омский. И дело не в том, что им не дают вернуться.

«В России такая же ситуация. Такая. Смысл? Просто нужно будет еще потратиться на переезд в Россию. А чтобы всю технику вывезти, это тоже сумма немаленькая», — отметила Ольга Нагорная.

С такой ситуацией местные власти столкнулись впервые. Льготный кредит на развитие малого бизнеса они дать могут. Но цирки ни под какую статью расходов не подходят. Остается только просить местных предпринимателей.

«Для содержания животных цирка таких программ нет. На сегодняшний день одно предприятие готово оказать поддержку, 400 кг мяса готовы предоставить для кормления животных, и до конца недели второе мясоперерабатывающее предприятие обещало помочь. Таким путем будем дальше стараться оказывать всяческое содействие», — сообщил заместитель руководителя районного отдела сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии Талап Балтабаев.

А шапито и его артисты продолжают надеяться, что ужесточенный карантин снимут и им позволят собрать хотя бы половину зрителей с соблюдением всех санитарных норм.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0