четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Шесть вредных советов от Минздрава РК, как не надо лечиться от коронавируса

Казнет в последние недели буквально захлебывается в советах, как самостоятельно победить опасный вирус, положивший на лопатки весь мир, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Содовые  ингаляции, чудодейственный эффект чесночной воды, третьи предлагают спасаться антибиотиками.

А вот об опасности таких методов никто не предупреждает.

В Минздраве собрали самые вредные советы, которыми не рекомендуют пользоваться врачи.

Ингаляционная паровая терапия

Если вы не хотите получить ожог слизистой и усугубить свое состояние, даже не пытайтесь дышать над «горячей баней» с содой.

Тем более что на сегодняшний день нет ни одного научно доказанного факта эффективности паровой терапии в лечении COVID-19 и особенно пневмонии, когда вирус уже спустился в нижние дыхательные пути.

При этом риск ожоговой травмы слизистой или отек Квинке при аллергии на соду довольно высок.

К тому же к тепловым ингаляциям есть целый ряд противопоказаний: гипертермия — высокая температура тела, гипертония — высокое давление, сердечно-сосудистые заболевания или нарушение функций почек.

Чесночное питье или пара долек чеснока натощак

Если у вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то кипяченая чесночная вода вам точно противопоказана, как и дольки чеснока целиком.

В ином случае будьте готовы к расстройству кишечника, изжогам, печеночной колике.

Если у вас в анамнезе нет никаких заболеваний и вы считаете, что спокойно сможете принимать такой настой ежедневно, то готовьтесь уже к приступу гипертонии, болям в сердце и мигреням.

Но от COVID-19 вас это никак не убережет. Несмотря на все антимикробные свойства этого природного антисептика, его эффективность в борьбе с коронавирусом не доказана.

Тщательная дезинфекция водкой и парами спирта

На самом деле чрезмерное употребление алкоголя только угнетает иммунную систему, что повышает риск быстрее подхватить вирус.

Ну а сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с печенью только усиливают риски осложнений и затрудняют лечение.

Ваши шансы выжить равны нулю.

Что касается вдыхания паров спирта, то той концентрации, которая позволяет разрушить липидную оболочку вируса, будет недостаточно для того, чтобы убить вирус, который отпустился в нижние отделы легких.

Между тем медицинский спирт действительно используется как пеногаситель при отечности легких, но с точным расчетом безопасной дозы врачом.

Надувание шаров для прокачки легких

Вы не ослышались. То, что нам преподносили в качестве эффективной «зарядки для легких» на самом деле может стать причиной осложнений при коронавирусной инфекции, когда поражаются альвеолы и развивается интерстициальное воспаление.

В этом случае происходит массивное повреждение ткани легких, что делает ее уязвимой.

Любая резкая нагрузка вроде надувания шариков может просто ее порвать, из-за чего рубец будет формироваться дольше.

 К тому же перегрузка легких быстрым и сильным движением грудной клетки может привести  к баротравме легкого, которая проявляется кровохарканьем или кровью в мокроте, пневмотораксу или разрыву легочной ткани с нарастанием одышки, развитию эмфиземы и усилению фиброза легких, что сильно снижает функциональность органа.

Хиджама убивает COVID-19?

Не убивает. Наверняка вы не раз слышали про этот метод кровопускания, который обещает за пару сеансов подарить вам практически вечную жизнь без болезней.

С недавних пор эту процедуру «избавления от плохой крови» начали предлагать в качестве мощного лечения от коронавируса.

Это не только научно не обоснованно, но еще и опасно.

Во-первых, хиджама не является медицинской процедурой, но имеет при этом ряд противопоказаний, таких как низкое артериальное давление, хронические патологии сердца, малая концентрация кровяных клеток, любые патологии сосудов и даже психические расстройства.

У детей и взрослых старше 65 лет имеются огромные риски большой кровопотери.

Запомните, безопасных антибиотиков не бывает!

Каждый второй совет, который сегодня слышат те, кто получил положительный тест на коронавирус, — срочно начинать прием антибиотиков.

Однако врачи настоятельно рекомендуют их избегать по двум причинам.

Первая: при бессимптомных и легких формах заболевания в 80% случаев организм способен справиться с вирусом самостоятельно.

Клиническим протоколом Казахстана в 10-й его редакции рекомендуется прибегать только к парацетамолу и ибупрофену, чтобы сбить температуру.

Вторая: при длительном и широком использовании антибиотиков для лечения COVID-19 сегодня есть риск развития антибиотикорезистентности, когда бактерии приобретают к нему устойчивость.

Значит, в случае реальной необходимости этот препарат  и его аналоги  вам уже не помогут.

Псевдоэксперты не лечат коронавирус

Если вы никогда не слышали о понятии «информационная гигиена» и доверяете блогерам с сомнительными познаниями в медицине больше, чем практикующим врачам, если главным источником информации для вас являются просторы социальных сетей и мессенджеры, то вы рискуете навредить своему здоровью.

Что может быть опаснее дилетанта и псевдоэксперта в сфере, напрямую связанной с человеческими жизнями.

Для тех, кто привык перепроверять и получать информацию из первых уст, есть официальные сайты министерства здравоохранения Казахстана и Всемирной организации здравоохранения. Подходите к лечению и информации разумно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1