суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанцы могут пожаловаться на цены на лекарства через мобильное приложение

Для общественного мониторинга и контроля цен разработано мобильное приложение «Dari.kz», где каждый может посмотреть, не превышена ли в аптеке цена на необходимое лекарство, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В случае превышения цены в этом приложении можно направить жалобу. Она проверяется территориальными подразделениями комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

В ведомстве отметили, что раз в полугодие министерство здравоохранения утверждает своим приказом предельные цены на лекарства для розничной и оптовой реализации. Это позволяет избежать спекуляции на рынке лекарственных средств и необоснованного роста цен на препараты.

Приказ предусматривает, что цены на лекарства во всех аптеках страны не должны превышать установленные предельные цены. Стоимость на каждый препарат прописана отдельно.

Учитывая сложившуюся напряженную ситуацию по наличию лекарств в аптеках, которой зачастую пытаются воспользоваться в целях спекуляции, при акиматах созданы мониторинговые группы, которые проверяют соблюдение предельных розничных и оптовых цен на лекарства.

Также анализируется информация справочных служб, предоставляющих данные о наличии и цене лекарственных средств по регионам (i-teka, MPI, «Фармгородок», «Гиппократ», 103.kz, «Биосфера»).

По всем фактам превышения предельных цен на лекарственные средства будут приняты меры по привлечению к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0