пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Родители в Шымкенте не хотят отдавать детей в 1 класс из-за «дистанционки»

Родители решили повременить с поступлением своих детей в первый класс, так как боятся, что они не получат надлежащих знаний на дистанционном обучении, передает Otyrar.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мама троих детей Севара Умарова одна из таких родителей.

«Младший в этом году должен пойти в школу. Но узнав, что новый учебный год начнется дистанционно, пришла к выводу отдать ребенка в школу в следующем году.

Мы со старшим намучились в четвертой четверти. С двух дня до шести вечера сидели перед смартфоном. А это ведь и на зрение ребенка влияет», — рассказывает женщина.

Многие родители придерживаются того же мнения. По их словам, никто не может заменить живого общения с учителем.

Читайте также: «Здоровье ребенка важнее»: Что думают учителя и родители о дежурных классах в школах?

Говорят и о том, что дистанционное обучение стоит недешево — много уходит на оплату интернета.

«Конечно, мы против. Качество образования сильно падает. Да и обстановка дома, не как в школе. Да и усадить детей за уроки практически невозможно. Не знаю, как дальше будет», — сомневается жительница Шымкента.

«У многих нет компьютеров. Онлайн тяжело учиться. У кого-то интернета нет. И дети лишены возможности знания получать», — говорит родительница.

В управлении образования обещают в ближайшее время решить эти вопросы.

Более того, акимат закупил 10 тыс компьютеров.

В целом же, малообеспеченным семьям передадут 24 тыс компьютеров.

«Эти компьютеры в семьи передаются во временное пользование. И те же семьи будут обеспечены интернетом за счет средств, которые выделяет на эти цели школа», — говорит руководитель управления образования города Шымкент Жанат Тажиева.

Как отмечает издание, в этом году первоклассниками станут 25 тыс маленьких шымкентцев.

Но до сих пор не все родители подали заявления на зачисление их детей в школу.

Во время расширенного заседания правительства РК 10 июля президент Касым-Жомарт Токаев высказал сомнение в готовности министерства образования и науки к учебному году.

Напомним, глава Минздрава РК Алексей Цой порекомендовал перевести обучение в школах на «дистанционку».

Также стало известно, что ученики среднего звена останутся на дистанционном обучении, однако для некоторых сделают исключение в виде дежурных групп.

К слову, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов озвучил условия, при которых ученики среднего звена вернутся к традиционному обучению в стенах учебных учреждений.

Кстати, сотовые операторы обещают специальный тариф для безлимитных разговоров между учителями и учениками во время дистанционного обучения.

14 июля премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил государственным органам обеспечить подготовку к дистанционному обучению с 1 сентября в организациях среднего образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0