пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

ЕС заинтересовали пошитые казахстанскими заключенными средства защиты от КВИ

Международный центр по развитию миграционной политики Европейского союза в рамках спонсорской помощи осуществил заказ на поставку 150 защитных комплектов для передачи пограничным и таможенным службам Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КУИС МВД РК.

Фото пресс-службы КУИС МВД РК
Фото пресс-службы КУИС МВД РК

В связи со сложившейся ситуацией многим предприятиям необходимо было переориентировать свою деятельность и развивать бизнес уже в условиях пандемии коронавируса.

«В начале перепрофилирования швейных цехов нашей приоритетной задачей было обеспечить средствами индивидуальной защиты сотрудников органов внутренних дел, личного состава УИС, которые несли службу на передовой, а также самих осужденных, находящихся в местах лишения свободы», — отмечает начальник отдела республиканского государственного предприятия «Енбек» Алма Жунусова.

За короткий срок предприятие получило сертифицированное разрешение на изготовление масок многоразового использования, комбинезонов из водоотталкивающей ткани, а также изготовление защитных экранов, и приступило к работе.

Более тысячи осужденных получили возможность трудоустроиться, тогда как многие гражданские предприятия вынужденно приостановили производство в связи с чрезвычайным положением в стране.

«Заключенные к пошиву новых видов изделий адаптировались моментально, и в предельно сжатые сроки им удалось изготовить необходимое количество защитных средств — более 2 млн», — говорится в сообщении.

Как отмечается, тюремные изделия по качеству ничем не уступают другим отечественным производителям.

Изготовленные руками заключенных средства индивидуальной защиты не только обеспечили нужды отечественных, но и получили дополнительный спрос от международных организаций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 4