суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«СК-Фармации» поручили до конца июля закупить и распределить лекарства по регионам

Компании «СК Фармация» поручено до конца июля закупить и распределить лекарственные средства по регионам в дополнительном месячном объеме, а также установить четкую систему планирования их потребности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Премьер-министр Аскар Мамин на селекторном заседании правительства также поручил сформировать в стабилизационных фондах необходимые запасы лекарственных средств и медицинских изделий в каждом регионе по примеру Алматы, Нур-Султана и Актюбинской области.

Кроме того, на заседании рассмотрели принимаемые в стране противоэпидемиологические меры и ход исполнения поручений президента РК, которые были даны на совещании 18 июля.

Казахстан вышел на уровень относительной стабилизации эпидемической ситуации. Прирост заразившихся коронавирусом по стране составляет 2,1%, наименьший прирост за сутки зарегистрирован в Шымкенте — 1%, Кызылординской области — 0,9%, Туркестанской области — 0,8%, Актюбинской области — 0,5%.

К слову, всего в стране подтверждено 73 468 случаев заражения КВИ.

Общий коечный фонд увеличен с 30,4 тыс до 49,7 тыс. Снижена занятость провизорных коек на 20% (с 89% до 69%) и реанимационных на 6% (с 73 до 67%). Увеличилось количество выздоровевших от COVID-19 на 60%. Количество вызовов скорой помощи снижено на 23%.

На амбулаторном уровне для оказания медицинской помощи на дому создано 2962 мобильные бригады ПМСП. До конца текущего месяца количество бригад будет доведено до 3500. Количество сall-центров в поликлиниках увеличено на 16%.

На сегодня в инфекционных и провизорных стационарах имеется 1958 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупается более 4183 аппаратов, более 21 тыс коек будет подключено к кислороду, 6237 точек — за счет кислородных концентраторов.

Мощность ПЦР-тестирования составляет 32 тыс исследований в сутки. К 1 августа данный показатель будет доведен до 35,6 тыс в сутки, к 1 сентября — до 64 тыс в сутки.

Для оказания амбулаторной помощи на селе созданы и функционируют 1493 мобильные бригады, что покрывает 94% потребности. Задействована на селе 641 машина скорой медицинской помощи.

Глава правительства поручил акиматам, министерствам здравоохранения и индустрии обеспечить больницы в регионах аппаратами ИВЛ в соответствии с потребностями в срок до конца августа.

Министерству здравоохранения совместно с акиматами и министерством сельского хозяйства поручено до конца июля организовать работу по ПЦР-тестированию в регионах на базе ветеринарных лабораторий и обеспечить укомплектование кадрами, акиматам — проработать эффективную логистику доставки анализов в лаборатории регионов.

Министерствам индустрии, здравоохранения и финансов дано поручение в срочном порядке решить вопрос оснащения регионов передвижными диагностическими комплексами, районных больниц цифровыми рентген-аппаратами отечественного производства, Министерству здравоохранения и акиматам обеспечить доставку в полном объеме в течение двух недель кислородных концентраторов и медицинских газов в регионы.

Ранее на заседании глава Минздрава Алексей Цой обратился к правительству по вопросу выделения дополнительных средств для борьбы с вирусом COVID-19.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0