пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ветлаборатории для проведения ПЦР-исследований МСХ передаст Минздраву РК

Для расширения мощностей ПЦР-тестирования министерству здравоохранения с 1 августа будет предоставлен доступ к специализированным помещениям в 24 ветеринарных модульных лабораториях, расположенных в 11 регионах Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В ведомстве отметили, что медицинские и ветеринарные лаборатории во всем мире имеют равнозначные статусы, поэтому международные организации в области ветеринарии и медицины, в том числе МЭБ, ФАО и ВОЗ, в период пандемии рекомендуют использовать потенциал ветлабораторий в борьбе с короновирусной инфекцией.

Все передаваемые помещения расположены на вторых этажах лабораторий и соответствуют требованиям к работе со II-IV группами патогенности микроорганизмов — имеют отдельные входы, санитарные пропускники и боксы биологической безопасности. Это позволит ветлабораториям продолжить работу по основному профилю деятельности на первых этажах.

Кроме того, для проведения диагностических исследований в отдаленных сельских районах будет использована передвижная ветлаборатория.

Вместе с помещениями и передвижной лабораторией передаются 26 комплектов ПЦР-оборудования. Также министерством сельского хозяйства будут откомандированы 67 специалистов республиканской ветлаборатории и национального аграрного научно-образовательного центра, имеющих навыки диагностики особо опасных инфекций, общих для человека и животных.

В МСХ пояснили, что метод ПЦР-диагностики инфекционных болезней животных практически не отличается от ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции. Разница только в используемых тест-системах. Поэтому во многих ведущих странах мира используют потенциал ветеринарных лабораториq в борьбе с пандемией COVID-19.

Напомним, министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что дефицит мощности ПЦР-тестирования в Казахстане составляет 8 тыс исследований в сутки. Для выравнивания ситуации в регионах глава ведомства предложил использовать возможности лабораторий ветеринарной службы страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1