пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Как будет происходить послабление карантина в Казахстане, рассказал глава Минздрава

Подробности плана по ослаблению карантина в Казахстане сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Сейчас мы разрабатываем план. Буквально в ближайшее время мы хотим озвучить данные подходы.

Подключаем международный опыт, очень много экспертов подключено. Как страны выходили из карантина, какие меры.

Понятно, что послабление не будет сразу», — сказал Алексей Цой в эфире программы в эфире программы «Круглый стол с Рахимом Ошакбаевым» на телеканале «Хабар 24».

По словам министра, послабления будут вводиться поэтапно. Как пояснил Цой, будут замерять действующую эпидситуацию и наблюдать ситуацию по каждому региону.

«Возможны какие-то интервенции по системе здравоохранения, возможны локдауны выходного дня. Есть разные методы — дистанцирование, ограничение на рабочих местах. Процент работающих очно или в дистанционном формате.

Очень много различных есть методов, которые сейчас примеряются в мире для того, чтобы сдерживать (инфекцию — ред.)», — добавил глава ведомства.

Также министра спросили, откроются ли детские сады и образовательные учреждения.

«Надо понимать, какая ситуация будет у нас ко 2 августа в Казахстане. Если у нас будет стабильная, как сейчас, динамика по улучшению показателей, то мы будем рассматривать вопрос открытия.

Если вдруг будут вспышки, либо неизвестные процессы в риске повышения заболеваний и смертности, конечно, мы будем предлагать правительству продлевать», — отметил глава Минздрава.

Алексей Цой подчеркнул, что на данный момент ситуация стабилизировалась.

«Пока мы видим, что ситуация стабилизировалась. На третью, на четвертую неделю мы увидим только эффект первого двухнедельного карантина.

Потому что 14 дней — инкубационный период, после него мы уже можем видеть эффект первого карантина. В середине августа мы увидим эффект от четырехнедельного карантина, тогда уже можно делать какие-то корреляции в действиях», — считает Алексей Цой.

Также глава Минздрава рассказал, как в РК будет вестись новая статистика по коронавирусу и пневмонии.

Алексей Цой также рассказал, почему в РК летальных случаев от коронавируса меньше, чем в других странах.

Ранее сообщалось, что Минздрав готовит план послабления карантина в Казахстане.

Напомним, 17 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству определиться со статистикой по коронавирусу и пневмонии.

На сегодняшний день в стране подтверждено 75 153 случая заражения COVID-19.

По данным Алексея Цоя в Казахстане от коронавируса скончалось 610 человек. С начала пандемии во всем мире от COVID- 19 скончалось 618 470 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2