пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Казахстане разработают новые учебные программы

В рамках перехода на 12-летнее обучение министерство образования и науки Казахстана до конца текущего года разработает новые учебные программы, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«Мы сейчас работаем над новым стандартом, новыми учебными программами. До конца года данная работа продолжится, и те навыки, которые необходимы ученикам, мы будем давать в рамках начальной и основной школы», ― сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов.

По его словам, содержание программ старших классов будет обновлено и нацелено на профильное обучение и предоставление академических навыков.

«То есть, те дети, которые идут в старшие классы школы ― это уже подготовка к вузу и будут получать соответствующий объем знаний», ― пояснил он.

По информации министра, с начала нового учебного года начнется пробация программ в 30 школах, что позволит в сентябре 2016 года запустить обновленный стандарт в начальных классах всех школ страны.

«В 2016 году это будет первый класс, в 2017 году ― второй класс, и постепенно мы все программы обновим», ― рассказал глава МОН РК.

Кроме того, он отметил, что педагогами будет усилена воспитательная работа, особый акцент будет сделан на компонент предоставления навыков и компетенций.

«Это будут интегрированные программы и навыки критического мышления, работа в команде, поиска информации, использования ИКТ, они будут интегрированы во все предметы. Тем самым, мы будем обеспечивать соответствие наших программ международным стандартам. То есть, это будет 1+11, но 10-11 классы будут профильные выпускные классы»,― объяснил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0