среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Как кастрируют осужденных педофилов в колониях ВКО

Кому и как проводится химическая кастрация в колониях Восточно-Казахстанской области, рассказал начальник отдела медицинской части департамента уголовно исполнительной системы ВКО Рашат Мухаметкалиев, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента УИС по ВКО.

Фото: пресс-служба ДУИС по ВКО
Фото: пресс-служба ДУИС по ВКО

В ведомстве сообщили, что в 2018 году в Казахстане ужесточили наказание в отношении насильников и законодательно утвердили химическую кастрацию педофилов.

Первую инъекцию по химической кастрации провели 19 сентября в 2019 году педофилу, который пытался изнасиловать восьмилетнюю девочку в Урджарском районе ВКО.

Подозреваемого осудили на 15 лет колонии строгого режима с назначением химической кастрации.

«Осужденному проводим химическую кастрацию с сентября 2019 года. Препарат осужденный получает каждые 12 дней. О получении препарата он сам лично расписывается в журнале. На получение препарата осужденный приходит сам и на процедуре ведет себя спокойно, без агрессии», — рассказал Рашат Мухаметкалиев.

Кроме того, недавно начали делать химическую кастрацию второму педофилу, который был осужден за изнасилование одиннадцатилетнего пасынка.

По приговору суда его приговорили к 17 годам строгого режима с назначением химической кастрации.

«Этот препарат снижает уровень тестостерона в крови. Каждые три месяца врачи проводят обследование осужденного педофила, чтобы определить действие препарата на организм. После всех анализов каждые полгода специалисты на судебно-психологической экспертизе решают вопрос о продлевании химической кастрации осужденному», — говорит Рашат Мухаметкалиев.

«До выхода осужденного из колонии на свободу, по окончании срока отбывания наказания, будет проводиться ряд необходимых мероприятий по установке на учет в органах здравоохранения и полиции. По месту жительства будут вводить препарат до полного отсутствия влечения, т.е. уровень тестостерона свести на ноль у больного педофилией», — заключил Рашат Мухаметкалиев.

Стоит отметить, что с осужденными, совершившими преступления насильственного характера над детьми, психологами колонии строгого режима ДУИС по ВКО проводится также на постоянной основе индивидуальная психологическая беседа.

В 2019 году президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой по ужесточению наказания за подобные преступления.

«Мы увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей», — сказал тогда президент Казахстана.

Сейчас в республике очень жесткое наказание за педофилию: 25 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы.

Напомним, закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка» вступил в законную силу с 1 января 2018 года.

С 1 января 2018 вступил в силу приказ министерства здравоохранения о проведении и правилах применения химической кастрации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 30