суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ужесточить наказание за сексуальное насилие поручил президент Казахстана

Касым-Жомарт Токаев считает, что в Казахстане увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основополагающие права граждан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта jachalmagazine.com.ar
Фото взято с сайта jachalmagazine.com.ar

«Мы увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей», — сказал президент Казахстана.

Кроме того, он отметил, что недавние трагические события вскрыли и проблему браконьерства, как опаснейшей формы организованной преступности.

«Поручаю правительству в течение двух месяцев принять необходимые меры по ужесточению соответствующего законодательства», — приводит слова главы государства пресс-служба Акорды в Twitter.

Напомним, в ноябре 2018 года казахстанка заявила, что ее изнасиловали проводники поезда «Тальго». Обвиненных в изнасиловании отстранили от работы, и началось тяжелое, длинное следствие. 26 июля этого года проводникам вынесли приговор: каждому дали по 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

Столь мягкий приговор вызвал недоумение у общественности, после вызванного этим общественного резонанса транспортная прокуратура решила изучить законность приговора суда, а после изучения запросила более строгого наказания для проводников.

21 августа известный адвокат Айман Умарова опубликовала обращение к президенту РК о том, что сексуальное насилие невозможно победить ужесточением наказания.

Позже сообщили, что Костанайской областной суд отменил приговор первой инстанции из-за ряда нарушений и вернул дело в прокуратуру. 

Кроме того, казахстанцев всколыхнуло жестокое убийство инспекторов «Охотзоопрома» в Карагандинской и Акмолинской областях. В январе браконьеры убили Ерлана Нургалиева. В июле при попытке задержания браконьеров, Каныша Нуртазинова тяжело ранили, позже он скончался в больнице. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0