вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Заболевших пневмонией казахстанцев будут реабилитировать выборочно

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, будут ли реабилитировать инфицированных коронавирусной пневмонией казахстанцев, заболевших раньше объединения статистики, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович
Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

«Вопрос будет рассматриваться индивидуально при подаче заявления в региональную комиссию», — заверил он.

Что касается медицинских сотрудников, которые переболели коронавирусной пневмонией, в МЗ рассказали, что они могут подать документы на рассмотрение комиссии.

Там в свою очередь их заявления рассмотрят на состав клинических и рентгенологических признаков.

«Если будут соответствовать тем критериям, которые я раньше называл, то да, такие медработники получат компенсацию», — уточнил министр.

Однако как будут реабилитировать рядовых казахстанцев, пока неизвестно.

Ранее на брифинге министр здравоохранения РК перечислил регионы, которые лучше всего справляются с эпидемией коронавирусной инфекции. 

Также Алексей Цой сообщил о летальных случаях за сутки от COVID-19 и пневмонии. Кроме того, министр высказался о дальнейшем продлении карантина.

Стоит отметить, что министр здравоохранения ответил на вопрос о выплате компенсации заболевшим медицинским сотрудникам, которых выявили до объединения статистики по КВИ и пневмонии.

Вместе с тем в МЗ РК рассказали, будут ли умерших от пневмонии пациентов хоронить так же, как и казахстанцев, жизнь которых унес коронавирус.

На данный момент в Казахстане зарегистрировано  92 662 заболевших коронавирусом. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0