пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Біз біргеміз»: Где и как представители АНК оказывают поддержку казахстанцам (+фото)

Ежегодно этнокультурные объединения в числе первых, кто протягивает руку помощи, оказывает поддержку нуждающимся. В этом году они многократно активизировали работу. Теперь в списке тех, кому помогают представители АНК, — врачи, которые самоотверженно борются с коронавирусной инфекцией. В Атырауской, Жамбылской и Карагандинской областях в центре внимания более 250 медицинских работников, а также лечебные учреждения (сюда поставляются аппараты ИВЛ, медикаменты), передает ИА «NewTimes.kz».

В разгар пандемии коронавирусной инфекции многие регионы Казахстана столкнулись с нехваткой лекарственных средств. Необходимые медикаменты трудно было найти в аптеках. Атырауская область не стала исключением. Однако здесь волонтеры и представители различных этносов придумали хороший выход из сложившейся ситуации, создав единый чат «Лекарства Атырау».

В нем размещалась информация о том, где и по какой цене можно приобрети тот или иной препарат.  На сегодняшний день в общей группе состоят примерно 600 атырауцев, 40% из которых нашли необходимые медикаменты.

«Этот чат стал уникальной площадкой по обмену важной информацией — о наличии лекарств. А, учитывая отсутствие общественного транспорта, согласитесь, на такси в поисках таблеток и суспензий не наездишься.  Следует подчеркнуть, что в той группе также состоят волонтеры, которые при необходимости развозят препараты по адресам. Они доставили бесплатные лекарства 27 нуждающимся семьям. Примечательно, что выздоровевшие атырауцы не остаются в стороне, а, наоборот, делятся лишними медикаментами с другими. А некоторые обмениваются друг с другом   лекарствами. В этом чате чувствуется особенная сплоченность людей, их желание и стремление быть полезными», — отметили в филиале АНК Атырауской области.

Следует отметить, что благотворительные акции выходят далеко за границы чата, где оказывается поддержка нуждающимся и пенсионерам (по доставке медикаментов). Представители местного АНК также уделяют пристальное внимание сотрудникам больниц, провизорных центров.

Совместно с главами нескольких крестьянских хозяйств они доставили 120-ти работникам областной инфекционной больницы №2 и 15-ти медицинским сотрудникам провизорного стационара в общей сложности 50 литров верблюжьего, коровьего и козьего молока и 35 кг огурцов. И все это в рамках акции «Біз біргеміз».

Кроме того, представители молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы», а также генеральный директор ТОО «Племенное хозяйство» «Сарайшык»» передали 150-ти медикам Атырауской областной больницы молочную продукцию, в том числе творог, сыр, кефир и другое.

«Помимо вручения продуктовых наборов медикам, проводится работа и по оказанию помощи в оснащении медицинских организаций. К примеру, 100 штук кислородных концентратов на общую сумму 17 млн тенге получили областная, инфекционная, а также семь районных больниц региона. Этот широкий жест проявлен председателем совета общественного согласия АНК Атырауской области Нуржан Ермуханов совместно с Атырауским общественным фондом «Рауан»», — добавили в региональном филиале АНК.

Благотворительные мероприятия, как отметили в атырауском филиале АНК, будут вестись и дальше.

Добрые дела не меньше, чем в Атырауской области, проводятся и в Жамбылском регионе. Здесь представители этнокультурных объединений и предприниматели закупают медицинские приборы и передают их в больницы и стационары.

«Значимую поддержку областной инфекционной больнице оказал Герой труда Казахстана, представитель АНК Жамбылской области, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Ескендиров. Он приобрел для медучреждения 10 аппаратов ИВЛ на 38 млн тенге. Другой член АНК — Михаил Платов из русского культурного центра помогает больницам и провизорным стационарам в доставке кислородных баллонов и лекарств. Еще один представитель местного этнокультурного объединения — узбек Бахром Муминов доставил горячее питание врачам из отделения реанимации и пульмонологии многопрофильной клинической больницы города Тараза, а курды из Чуйского районного ЭКО выделили 300 тыс тенге на строительство дома для малообеспеченных семей», — сообщили в филиале АНК Жамбылской области.

Также жамбылцы отмечают вклад в общее дело Курбана Изалова — директора ТОО «Golden Compass Jambyl», который подарил районным больницам аппараты ИВЛ на общую стоимость 12 млн тенге.

В стороне от добрых дел не остались и ребята из молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы». Они раздали 50 кг мяса нескольким нуждающимся семьям, а также вручили 500 тыс тенге матери-одиночке, оставшейся без крыши над головой из-за пожара. Также молодые люди нанесли на асфальт надпись «Носите маски».

Так они планируют   привлечь внимание общественности к необходимости соблюдать санитарно-гигиенические требования.

В рамках акции «Біз біргеміз» большую работу проводят и карагандинские этнокультурные объединения. Они также, как и атырауцы, и жамбылцы не оставили без внимания нуждающихся жителей, а также врачей.

«С первых дней введения чрезвычайного положения, карантина мы с еще большим усердием проводим благотворительные акции. Представители этнокультурных объединений и местного клуба меценатов помогают продуктами и лекарствами малообеспеченным и многодетным семьям. Здесь можно сказать о большой работе, которую проводят Азербайджанский национальный культурный центр «Намус», немецкий центр «Wiеdergeburt» и чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах».  Кроме того, нужно отметить мецената Ивана Георгиади — генеральный директор ТОО «Имсталькон Темиртау». Он выделили более 1 млн тенге на то, чтобы карагандицы могли пройти диагностическое обследование, тестирование на COVID-19. Другой меценат — директор ТОО «Нова-Цинк» Шетского района проспонсировал приобретение компьютеров для учащихся двух школ в селе Акшатау. Такая помощь в преддверии дистанционного обучения оказалась весьма кстати», — добавили в АНК Карагандинской области.

Таким образом, представители разных этнокультурных объединений их трех областей — Атырауской, Жамбылской и Карагандинской в нынешнее непростое время демонстрируют единство и сплоченность в борьбе с коронавирусной инфекцией, оказании помощи тем, кто больше всего нуждается в ней.

Фото предоставлено пресс-службой АНК

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0