суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Внезапную проверку системы ПВО провели в Алматинском региональном гарнизоне

Качество несения боевого дежурства по охране воздушного пространства и боевую готовность частей и подразделений войск ПВО проверила специально назначенная комиссия Генштаба ВС РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Фото: пресс-служба Минобороны РК
Фото: пресс-служба Минобороны РК

По указанию министра обороны Нурлана Ермекбаева в целях проверки частей постоянной боевой готовности противовоздушной обороны, используя фактор внезапности, с различных аэродромов подняты самолеты фронтовой авиации, одновременно запущены ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты, которые для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, имитировали условного противника, нарушившего воздушное пространство.

На главном командном пункте войск ПВО действия дежурных сил и средств подразделений противовоздушной обороны контролировал первый заместитель министра — начальник генерального штаба ВС РК генерал-лейтенант Мурат Бектанов.

По замыслу проверки дежурные силы войск противовоздушной обороны должны обнаружить воздушные цели, отождествить их как нарушителей воздушного пространства и уничтожить (условно) расчетами зенитных ракетных подразделений.

В режиме реального времени с выполнением алгоритма обнаружения и сопровождения дежурными средствами частей войск ПВО Алматинского регионального гарнизона летательные аппараты условного воздушного противника были уничтожены (условно). Учебно-боевая задача отработана

Вместе с тем комиссией выявлены отдельные недостатки в организации ПВО объектов, по перехвату и уничтожению малоразмерных целей, в том числе БПЛА.

По результатам проверки будет проведен более детальный анализ действий расчетов и экипажей и выработан комплекс мер по совершенствованию системы ПВО.

«Войска противовоздушной обороны несут круглосуточное боевое дежурство, осуществляя непрерывный контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства», — отметили в военном ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2