пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Запрещен ввоз плодов сливы из Узбекистана в Казахстан

С 6 августа комитетом госинспекции в АПК МСХ РК введены временные карантинные фитосанитарные меры в виде запрета на ввоз плодов сливы с территории Республики Узбекистан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: пресс-служба Минсельхоза РК
Фото: пресс-служба Минсельхоза РК

Такое решение вызвано участившимися случаями выявления карантинных объектов в плодах сливы из Узбекистана.

С 24 июля по 1 августа 2020 года выявлено 18 случаев нарушений законодательства в области карантина растений. Из них в трех случаях в плодах была обнаружена восточная плодожорка, еще в одном случае — червец Комстока (Pseudococcuscomstocki (Kuwana).

«Ограничительные мероприятия введены с целью обеспечения благоприятной фитосанитарной обстановки на территории Республики Казахстан в соответствии с договором об Евразийском экономическом союзе, которым государствам — членам объединения предоставлено право разрабатывать и вводить временные карантинные фитосанитарные меры», — сообщили в ведомстве.

Восточная плодожорка — опасный карантинный вредитель. Способен повреждать до 90% побеги и плоды персика, абрикоса, яблока, нектарина, сливы, айвы, груши, черешни, лавровишни, айвы и миндаля.

Колонии карантинного вредителя — червеца Комстока вызывают усыхание и отмирание побегов, пожелтение и опадение листвы, семечковых и косточковых культур, свеклы, картофели, моркови, винограда.

При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются вкусовые качества.

Овощные культуры, произрастающие вблизи зараженных деревьев, подвергаются сильному нападению червеца. Потери свеклы составляют 35%, картофеля — до 42%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2