суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанский врач заявила, что карантин привел к повышенному чувству одиночества

Около половины населения планеты попало под ограничения, введенные с целью предотвратить распространение КВИ. Как социальная изоляция влияет на качество жизни одиноких людей, рассказала врач и президент ОФ «Аман-саулык», эксперт в области снижения вреда Бахыт Туменова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Она отметила, что коронавирус ускоряет многие технологические тренды. То, на что раньше отводили 5-10 лет, происходит прямо сейчас: образование переключилось на онлайн-режим, работа перешла в удаленный формат, стали привычными социальные сети, виртуальное общение, огромное количество игр, дополненных виртуальной реальностью. 

Однако с человеческими отношениями ситуация сложилась иначе. 

«Природа человека меняется гораздо медленнее, чем технологические тренды. Если сегодня мы не представляем свою жизнь без технологий, которые появились 20 или 50 лет назад, то функции нашего мозга и психики, определяющие потребность в других людях, остались такими, какими были со времен создателя», — говорит врач.

По ее мнению, изоляция, потеря работы, смена привычек, риск серьезно заболеть, неопределенность в будущем — все это стресс, который особенно присущ одиноким людям. И именно в такие периоды жизни люди начинают сильно увлекаться вредными привычками. 

«Ученые нашли связь между одиночеством и пристрастием к никотину. Как правило, люди с ограниченными социальными связями курят больше и сложнее отказываются от вредной привычки. Зависимость от курения сказывается на психическом состоянии одиноких людей, поэтому процесс отказа от курения должен быть плавным, постепенным», — считает Бахыт Туменова.

В исследовании, опубликованном в журнале Addiction, британские ученые из Бристольского университета доказали, что одиночество увеличивает вероятность того, что человек начнет курить, и число выкуриваемых ежедневно сигарет будет расти. К тому же изолированность снизит способность человека отказаться от вредной привычки.

Данные выводы были сделаны на основе генетических и популяционных данных от сотен тыс людей. 

Доказано, что одиночество — прямая причина курения. Возможным объяснением этого является тот факт, что сигареты рассматриваются в качестве механизма частичного снятия стресса и тревожных состояний. Это пристрастие запускает жесткий замкнутый цикл, поскольку курение усиливает изолированность человека, влияя на уровень дофамина в мозге. Наблюдения показали, что жители Великобритании курили ощутимо больше во время карантина, чем до него. Специалисты пришли к выводу, что изоляция спровоцировала целую эпидемию одиночества в стране.

«Чтобы бросить курить, будет логичным постепенно перейти с обычных сигарет на менее опасные продукты, например, на нагревательные системы табака. Они нагревают табак, но не сжигают его, и это значительно снижает подверженность организма вредным и потенциально вредным химическим веществам, что соответствует концепции снижения вреда, которую я пропагандирую на протяжении многих лет», — заявила доктор.

Также она отметила, что не так давно управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) признало, что системы нагревания табака подходят для защиты общественного здоровья и являются продукцией с пониженным риском, так как уровень содержания выделяемых вредных токсинов при их использовании намного ниже, чем при курении обычных сигарет. 

«А в Казахстане, наоборот, усилили запреты, в том числе и на использование данного вида продукта. Считаю, что такое кардинальное решение не даст ожидаемых результатов, так как известно, что запреты лишь подогревают внимание и тягу людей к запретному. Думаю, что пришло время выработать государственную политику в формировании привычек здорового образа жизни у граждан страны, укреплять и повышать эффективность всей системы здравоохранения, особенно в такой критический период, когда казахстанская медицина испытывает колоссальные нагрузки», — призвала к действиям госорганы специалист.

Ранее мы писали, что председатель ассоциации «Лига потребителей Казахстана» Светлана Романовская заявила, что закрытие фитнес-центров влияет на снижение иммунитета казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1