суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Озвучены требования для желающих стать добровольными испытателями вакцины от КВИ в РК

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК ведет набор добровольцев, которые примут участие в исследовании вакцины от коронавируса, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

В Казахстане ведется набор добровольцев для испытания вакцины против коронавируса.

«Исследование будет проводиться на клинической базе Национального научного центра фтизиопульмонологии. Возраст добровольцев, которые могут принять участие в испытании вакцины — от 18 до 50 лет, все участники должны обладать отменным здоровьем», — отмечено в сообщении.

К добровольцам предъявляются следующие требования: отсутствие диагноза COVID-19 в анамнезе. Помимо этого, в последние 14 дней с начала исследования, добровольцы не должны быть в тесном контакте с людьми, у которых коронавирус подтвержден лабораторно или есть подозрение на инфицирование.

Также по правилам проведения исследования, участники не должны иметь хронических инфекций и каких-либо аллергических реакций.

К испытаниям не допустят людей с алкоголической и наркотической зависимостью, психическими расстройствами, серьезными эндокринными и почечными нарушениями.

Добровольцы не должны состоять на диспансерном учете с хроническими заболеваниями сердца и системы кровообращения. Беременные и кормящие также не смогут стать участниками исследования.

«Все, кого допустят до вакцинации, должны подписать добровольное информированное согласие, ежедневно вести дневник самонаблюдения и вовремя посещать врача в течение нескольких недель. Каждому участнику исследования предоставят страховку.

Более подробно ознакомиться со списком показаний и противопоказаний можно будет после подачи заявки», — поясняют в институте.

Предварительную анкету можно заполнить здесь. Она предназначена для отбора добровольцев, готовых принять участие в клинических исследованиях вакцины QazCovid-in® против коронавирусной инфекции.

Вся информация, собранная при помощи этой анкеты, является конфиденциальной, защищается законодательством Республики Казахстан о защите персональных данных, не подлежит разглашению без вашего согласия, и может быть использована только для целей проведения клинических исследований казахстанской вакцины QazCovid-in®.

Напомним, ВОЗ включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса в перечень кандидатных вакцин, допущенных к клиническим испытаниям.

После этого было объявлено о поиске добровольцев на испытание вакцины.

Напомним, ранее официальный представитель МЗ РК Багдат Коджахметов заявлял, что министр Алексей Цой воспользуется отечественной вакциной от COVID-19 по мере ее готовности.

К слову, вакцинировать от COVID-19 в Казахстане будут в добровольном порядке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1