пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Бьют-то не по паспорту, а по морде»: Ответ Перуашева МНЭ РК о внешнем долге

Председатель демократической партии «Акжол» Азат Перуашев дал пояснение на ответ Миннацэкономики по заявлению, что он сделал ранее, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Напомним, глава фракции «Акжол» ранее заявил, что Казахстан уже должен около 158 млрд долларов США внешним кредиторам, что составляет около 90% ВВП. Он отметил, что каждый казахстанец — от старика до младенца — уже должен иностранному «дяде» около 9 тыс долларов.

Первый вице-министр национальной экономики Асет Иргалиев заверил, что внешний долг — это не нагрузка на население страны.

Азат Перуашев не оставил без внимания комментарий ведомства и продолжил раскрывать тему.

«Минэк заявляет о необходимости разделения в общей сумме внешнего долга – сумм государственного долга и долга квазигоссектора, а также внешнего долга частного сектора. «Внешний долг – это не нагрузка на население страны», — заявил в этой связи вице-министр МНЭ, ссылаясь на необходимость «исключения» межфирменной задолженности (внешнего долга частных предприятий) из анализа внешнего долга. Да, разделение указанных видов внешнего долга существует, и оно оправдано в методологических целях. Этот момент я отметил в своем интервью, подчеркнув, что «квазигоссектор занял у зарубежных кредиторов почти в раза больше, чем само государство», — написал депутат в своем Telegram-канале.

Однако, по его мнению, это разделение больше теоретического плана: в практической работе жесткого разделения внешнего долга не бывает, все виды внешнего долга взаимодействуют и влияют друг на друга.

«Неужели вы думаете, что международные инвесторы покупают ценные бумаги какого-нибудь колбасного цеха в Талдыкоргане или швейной мастерской в Уральске? Нет, из всего отечественного частного бизнеса эмитентами ЦБ на рынке внешних заимствований выступают либо добывающие компании, либо банки и крупные финансовые организации. Именно они составляют 99, если не все 100% внешнего долга частных предприятий», — добавил Перушев.

Лидер партии «Акжол» акцентировал внимание на том, что источники доходов этих предприятий либо нефтегазовые и рудные ресурсы Казахстана (в добывающем секторе), либо платежи по кредитам, нотам Нацбанка и валютным операциям, средства компаний и граждан Казахстана на депозитах (у БВУ).

«Именно эти активы и обеспечивают привлекательность, служат фактическим обеспечением внешнего долга частных компаний. По сырьевым запасам: напомню, что, согласно закону, недра принадлежат государству, а источником государственной власти является народ Казахстана. Таким образом, обеспечением зарубежных кредитов даже частного сектора выступают активы, принадлежащие народу Казахстана, каждому из его граждан, включая наших стариков и еще неродившиеся поколения», — подчеркнул он.

Азат Перуашев высказался и по внешнему долгу БВУ. 

«Плательщиками кредитов банков, держателями их депозитов являются отечественные предприниматели (в т.ч. МСБ) и граждане (ипотечники, заемщики потребительских кредитов и т.д.); источник доходов БВУ по нотам Нацбанка — государство; доходы от валютных операций банки также зарабатывают на наших предприятиях и гражданах, особенно в периоды волатильности. Таким образом, и здесь конечным плательщиком внешних займов частных банков выступают вся национальная экономика и все наши граждане», — отметил председатель «Акжол».

В пример депутат привел банкротство БТА-банка, долги которого перед внешними кредиторами закрыло государство.

«И сделано было это в том числе для поддержания суверенного рейтинга  Казахстана, т.к. неисполнение обязательств одного частного заемщика могло привести к обрушению рейтинга и резкому удорожанию стоимости кредитов (ввиду страновых рисков) для всех остальных заемщиков из нашей страны. И, опять-таки, нагрузка за повышенные проценты легла бы на плечи всей страны и всех граждан», — написал он.

Крупные игроки на международном финансовом рынке выстраивают модели поведения не только по секторам, но прежде всего по отношению к странам в целом, акцентировал внимание Перуашев. И стоимость заимствования для разных секторов тесно связана с общей страновой ситуацией.

«Не исключаю, что теоретическое «разделение» внешнего долга сделано в том числе и для манипуляций, самообмана «пигмеев» и добровольного погружения их в долговую яму. Да, по «паспорту» это разные задолженности, но, как в известном анекдоте, бьют-то не по паспорту, а по морде. В нашем случае по карману каждого казахстанца», — отметил депутат.

Напоследок лидер фракции обратился к казахстанцам и призвал не вестись на словесную эквилибристику и жонглирование цифрами, когда уверяют, что «все хорошо, прекрасная маркиза».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0