пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

9 тыс бизнесменов в Алматы не могут расплатиться за аренду в ТРЦ И ТД

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в эфире передачи Akimat Live на ТК «Алматы» рассказал, что в Алматы после карантина сложности с оплатой аренды помещений испытывают порядка 9 тыс (24,7%) предпринимателей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на krisha.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Он сообщил, что власти обсуждают с владельцами коммерческой недвижимости вопрос о предоставлении льготных условий оплаты.

«Во время режима ЧП и карантина собственниками крупных торговых объектов, в том числе 153 ТРЦ, ТЦ, ТД и рынков, приостановлено взимание платы за аренду с почти 40 тыс арендаторов. Кроме того, сейчас большинство рынков и ТРЦ также снизили стоимость аренды на 20-30%», – сообщил аким.

По его словам, при содействии РПП «Атамекен» решены проблемы порядка 13 тыс арендаторов торговых объектов на сумму 2,7 млрд тенге. 

Работа в данном направлении продолжается. К примеру, в ТРЦ Moskva metropolitan насчитывается 180 арендаторов торговых помещений, от которых ежемесячно поступает 265 млн тенге. Владелец добровольно освободил арендаторов от платежей.

В ТД «Автосити» насчитывается 120 арендаторов, от которых ежемесячно поступает 6 млн тенге. ТД готов предоставить платежные каникулы на период действия ЧП и карантина.

Говоря об отсрочках по кредитным платежам предпринимателей, аким города добавил, что на сегодня предоставлена отсрочка по 360 тыс займам на 127,3 млрд тенге.

В рамках государственных и региональных программ поддержки и развития бизнеса снижены ставки вознаграждения. 

Например, по программе ДКБ ставка — до 6% (ранее 8,4%), в рамках программы Almaty Business-2025 — с 7 до 6%.

Дополнительно совместно с «Даму» ведется работа по снижению ставки вознаграждения с 7 до 5% годовых для зарегистрированных в малоактивных с точки зрения МСБ районах города — Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском, Турксибском и Ауэзовском.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0