четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

2 тыс единиц оборудования и 100 машин «скорой» получили больницы Казахстана

В рамках меморандума о сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и министерством здравоохранения РК закуплено 2050 единиц оборудования и 100 машин скорой помощи. Все это, согласно информации, полученной от Минздрава и запросам от местных исполнительных органов, распределено между регионами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Фото: Samruk-Kazyna Trust
Фото: Samruk-Kazyna Trust

Samruk-Kazyna Trust оснастил региональные лечебные учреждения жизненно необходимыми медицинскими аппаратами — ИВЛ, кислородными концентраторами, а также пульсоксиметрами.

Так, по словам работников здравоохранения, для оказания экстренной помощи больным коронавирусной инфекцией и пневмонией перечисленное оборудование имеет значительный спрос.

«Чтобы оказать содействие в ожидаемую новую волну коронавирусной инфекции и облегчить работу наших врачей, медучреждения страны обеспечены необходимым оборудованием. Теперь у медиков есть дополнительные ресурсы для предотвращения новых вспышек заболевания», — говорит официальный представитель фонда Samruk-Kazyna Trust Мирас Иргебаев.

В свою очередь, директор Западно-Казахстанской областной многопрофильной больницы Арман Байдеуов отмечает своевременность такой помощи.

«Новое оборудование стало хорошим подкреплением для областной многопрофильной больницы в борьбе с коронавирусом. За период ЧП и карантина в инфекционном отделении больницы получили лечение и выписались здоровыми 1600-1700 человек. Надеемся, что общими усилиями мы сможем основательно подготовиться ко второй волне заболевания, о которой уже говорят эксперты. Кроме того, эти аппараты помогут нашим пациентам с другими заболеваниями, которым также требуется дополнительное оборудование», — сказал Арман Байдеуов.

В рамках взаимодействия фонда с министерством здравоохранения за счет финансовых средств нацкомпании закуплено 100 машин скорой помощи, 1 тыс кислородных концентраторов, 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1000 пульсоксиметров и 3000 упаковок противовирусного препарата «Авифавир».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0