пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Избивавшие детей-инвалидов в Атырау санитарки получили условный срок

Санитарки, избивавшие детей-инвалидов в Атырау, получили условный срок, передает МИА «Казинформ».

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В прошлом году в социальных сетях появилось видео, на котором сотрудники школы-интерната для детей с психоневрологическими отклонениями бьют воспитанников. Тогда было начато расследование по части 2 статьи 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким с ним обращением». Но оно было прекращено за истечением срока давности.

Безнаказанность виновных вызвало широкий общественный резонанс. Дарига Назарбаева взяла это дело на особый контроль.

Читайте также: Котов с ожогами и травмированными лапами нашли в Алматинской области

12 марта 2020 года прокуратура области отменила решение о прекращении дела и вернула материалы на дополнительное расследование.  

Действия подозреваемых были переквалифицированы, подозреваемым вменили 1 и 2 пункты статьи 110 «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего».

«На скамье подсудимых оказались две санитарки. Они заключили с обвинением процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Приговором городского суда №2 санитарки, избивавшие детей, приговорены к трем годам шести месяцам ограничения свободы каждая», - сообщили в пресс-службе областного суда.

Осужденным нельзя работать с детьми два года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0