суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Антилидеров во взяточничестве назвали по регионам Казахстана

В стране увеличилось количество зарегистрированных правонарушений, связанных со взяточничеством, — плюс 11% за год, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на finprom.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Именно на взяточничество пришлись почти две трети коррупционных и прочих уголовных правонарушений против интересов госслужбы и госуправления.

За январь–август 2020 года в стране зарегистрировали 1,6 тыс коррупционных и иных уголовных правонарушений против интересов государственной службы и государственного управления — на 12,6% меньше, чем годом ранее.

Почти две трети из них пришлись на взяточничество. С начала года зарегистрировали 993 случая взяточничества в стране — на 11,4% больше, чем за аналогичный период 2019-го. В том числе 555 случаев пришлось на получение взятки, 404 случая — на дачу взятки, 34 случая — на посредничество.

В региональном разрезе антилидером по взяточничеству стала Западно-Казахстанская область — 97 случаев, рост за год — сразу в два раза. Вторую и третью строчку занимают Алматинская (87 случаев — плюс 47,5%) и Восточно-Казахстанская (76 случаев — минус 3,8%) области.

Антикоррупционная служба внедряет новый способ слежения за чиновниками, подозреваемыми в коррупции, — электронные браслеты. Их будут надевать тем обвиняемым, к которым применят меры пресечения домашний арест, залог, подписку о невыезде.

Агентство по противодействию коррупции прорабатывает вопрос внедрения электронных браслетов слежения при избрании мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0