пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Акселератор согласия этносов»: Кызылординскому Дому дружбы — пять лет

Кабинеты 11 этнокультурных объединений, концертный зал, центр активного долголетия, музей — из этого и много другого состоит сегодня Дом дружбы Кызылординской области. В декабре этого года ему исполняется пять лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Большая часть населения Приаралья — казахи (96,3%). Тем не менее, в регионе успешно функционируют татарское, узбекское, немецкое, чеченское, греческое, турецкое, еврейское этнокультурные объединения. Также есть общественно-культурный центр «Славяне», ОО «Ассоциация корейцев Казахстана» и другие организации.

«Задача Дома дружбы — сохранить культуру, традиции и обычаи представителей этносов, населяющих область и страну. Здесь всегда открыты двери для кызылординцев разных возрастов и национальностей», — отмечают в пресс-службе Кызылординской АНК.  

Казахи, русские, немцы, татары — все здесь сообща отмечают Наурыз, Пасху, Остерн, Сабантуй и другие праздники. Между собой кызылординцы порой называют Дом дружбы как «Акселератор согласия этносов».

«В здании, где находится сегодня Дом дружбы, — бывший кинотеатр, сегодня не показывают киносюжеты, но зато здесь стараются делать все возможное, чтобы разные этносы жили в дружбе и согласии, взаимопонимании и единстве. Ведь главное, что несмотря на национальную принадлежность, мы — казахстанцы», — добавляют в пресс-службе.

В Доме дружбы имеются концертный зал на 250 мест, конференц-зал на 80 мест, библиотека, кабинеты изучения языков, медиации, областного общественного совета и центра активного долголетия, музей, танцевальный зал, центр волонтеров АНК, Клуб любителей творчества Абая. Здесь же — КГУ «Қоғамдық келісім».

«Сотрудники региональной АНК работают по нескольким направлениям. И это не только координация работы областных этнокультурных и районных этноориентированных объединений, совершенствование деятельности советов матерей, общественного согласия, молодежного движения «Жаңғыру жолы» и депутатской группы при ассамблее, но и консолидация представителей научного сообщества вокруг кафедры «Ассамблея народа Казахстана» и научно-экспертной группы, развитие благотворительности. Проводится системная работа по развитию института медиации, увеличивается количество медиаторов и их уровень деятельности», — рассказали редакции.

За годы работы в Доме дружбы проведены тысячи разных мероприятий, в том числе и приуроченных 25-летию АНК. Впереди — новые успехи и достижения. Успехов!

Фото из архива Дома дружбы Кызылординской области

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0