среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Видео с избиением ребенка в Туркестанской области назвали постановочным

Противники законопроекта о домашнем насилии решили, что кадры с избиением ребенка постановочные, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: пресс-служба ДП Туркестанской области
Фото: пресс-служба ДП Туркестанской области

Напомним, несколько дней назад в Сети появилось видео, на котором мужчина жестоко избивает ребенка.

Ролик быстро распространился, об этом случае писали казахстанские СМИ, в соцсетях размещались паблики. Как стало известно позже, эти кадры были сняты в Казыгуртском районе Туркестанской области.

Местная жительница сообщила, что на видео ее муж, который в состоянии алкогольного опьянения периодически избивает ее и детей. Женщина обращалась в полицию, но мужчине дважды удалось избежать наказания. 

Через день после выхода видео мужчину задержали. Несмотря на это, некоторые сочли видео фейком.

Те, кто не поверил в правдивость видеоролика, поддерживают теорию, что новый законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию» позволит забирать детей из семей после жалоб посторонних людей.

Некоторые пользователи соцсетей сделали предположение, что это видео — постановка, которая призвана ускорить принятие «страшного» законопроекта.

Тем временем видео с жестоким избиением ребенка, к сожалению, оказалось настоящим. Корреспонденты телеканала «Отырар» встретились с женой подозреваемого и записали с ней интервью.

В семье, помимо матери и отца, живут трое детей. Как утверждает женщина, побои со стороны супруга — не редкость: муж регулярно наказывает детей при помощи физической силы, особенно когда пьян. Ранее она обращалась в полицию за помощью, но каждый раз прощала жестокость супруга. В этот раз женщина испугалась, что он покалечит сыновей, а когда попыталась вступиться за них, муж избил и ее.

Сейчас глава семьи водворен в изолятор отдела полиции Казыгуртского района. В его отношении проводится досудебное расследование по статье УК РК «Истязание несовершеннолетних». Дети прошли медико-криминалистическую экспертизу, их мать получает психологическую помощь. Ее консультируют психологи центра личностного развития REFRAME.

В случае если суд признает мужчину виновным, ему грозит ограничение либо лишение свободы на срок от 4 до 7 лет.

Стоит отметить, что житель Туркестанской области, который истязал сыновей, ответил на критику в отношении методов воспитания детей.

В понедельник, 5 октября, министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал жестокое избиение детей отцом в Казыгуртском районе.

Также стало известно, что беспощадно избивавший своих детей туркестанец запугивал жену родственником в полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0