вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Пожилую алматинку выселяют из квартиры из-за долга в 400 тыс тенге

73-летняя Наталья Чалова и ее семья отстаивают свою двухкомнатную квартиру в центре Алматы. Пенсионерка уверяет, что стала жертвой мошенника, у которого якобы заняла 400 тыс тенге, передает Первый канал «Евразия».

скрин из видео
скрин из видео

Экспертиза признала расписку недействительной, но судебный исполнитель выставил квартиру на торги без решения суда. Недвижимость перепродавали несколько раз.

«Первый суд мы проиграли, на 2 ноября назначена апелляция. Этот Искалиев пришел в первый же день, как только он купил эту квартиру в 2019 году, выбил нам двери, окна и стекла. Мы обратились, естественно, в правоохранительные органы», - рассказала Наталья Чалова.

Пенсионерка говорит, что новый хозяин тоже продал квартиру, но время от времени возвращается, чтобы попугать беззащитных женщин. Его не задержали. Но сейчас семья боится не угроз, а оказаться на улице в отопительный сезон.

«Честно сказать, мы не знаем, что было до этого. Мы пришли по решению суда о выселении. А если у нее есть претензии, она должна подать в соответствующие органы», - сказал частный судебный исполнитель Нуржан Космуратов. 

Наталья Чалова ранее обращалась в Республиканскую общественную приемную партии Nur Otan к министру юстиции Марату Бекетаеву. Он ответил, что выселения ни в коем случае не будет, тем более в отопительный сезон, так как это противозаконно.

16 октября в Бостандыкском суде Наталье Чаловой дали время до 30 ноября. После этого срока она должна будет покинуть квартиру, а ее дети и внуки - в ближайшие дни. Женщинам ничего не остается, как вновь подать апелляцию в надежде доказать свою правоту и не остаться без крыши над головой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0