суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Глава Минэкологии доложил Токаеву о ходе рассмотрения в мажилисе Экологического кодекса

Глава государства принял министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра экологии, геологии и природных ресурсов по основным направлениям деятельности ведомства за 9 месяцев текущего года.

Магзум Мирзагалиев подробно доложил президенту о ходе рассмотрения Экологического кодекса в мажилисе.

Глава государства положительно оценил этот документ, отметив новшества, направленные на улучшение экологической ситуации в стране.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, исключительная важность Кодекса связана с экологизацией общества и снижением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Министр сообщил президенту о прохождении вегетационного периода текущего года и ситуации с водными ресурсами.

По его словам, несмотря на зафиксированный низкий уровень маловодности и риски дефицита воды, вегетационный период прошел относительно стабильно.

Отдельным блоком главе государства доложили о цифровизации водной отрасли. Магзум Мирзагалиев рассказал о завершении пилотного проекта по цифровизации канала в Мактааральском районе Туркестанской области, что позволило значительно снизить расход воды. В данном контексте президент указал на необходимость рационального использования воды.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о состоянии рыбной отрасли и подготовке отраслевой программы по развитию рыбоводства.

По словам министра, потенциал казахстанских водоемов позволяет увеличить объем выращивания рыбы с 7,5 тыс до 600 тыс тонн в год, что может обеспечить рост экспорта до 300 тыс тонн.

В завершение глава государства дал Магзуму Мирзагалиеву ряд конкретных поручений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0