вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Обвиняемого в изнасиловании двоих детей оправдали присяжные в ВКО

По заявлению матери, отчим издевался над четырехлетней девочкой и ее девятилетним братом. Мужчина сначала во всем признался, и его приговорили к 16 годам тюрьмы. Но апелляционный суд постановил пересмотреть дело, и его оправдали, передает телеканал «Астана».

Недоверие суду присяжных уже выразили общественники.

Материалы уголовного дела шокируют. Жертвами отчима оказались девочка четырех и мальчик девяти лет.

Малышку мужчина истязал на глазах у брата. Мальчика избивал, закрывал в собачьей будке. Ребенок не выдержал ужаса, сбежал из дома, оставив записку.

Когда его нашли и факты подтвердились, мать детей сразу написала заявление в полицию, сообщают общественники.

«Там преступления просто чудовищные. Я считаю, что это непоправимая травма детям, психологически непоправимая. Меня вообще пугает то, что таких преступлений становится много.

И они жестокие, циничные», — возмущена руководитель общественного фонда «НеМолчи.Kz» Дина Смаилова.

Мужчину задержали. Дети рассказали, что творил с ними сожитель матери. Есть результаты экспертизы, подтверждающие их слова.

Подсудимый не только дал признательные показания, но и показал следствию, как все происходило.

Но позже родные осужденного наняли нового адвоката, и от всех своих показаний мужчина отказался. Доводы почему-то оказались убедительными для присяжных апелляционного суда, и они вынесли оправдательный вердикт.

Как отмечает корреспондент телеканала, сам судебный процесс проходил без присутствия прессы и других правозащитных организаций.

Комментировать приговор присяжных заседателей до окончательного решения всех судебных инстанций служители Фемиды воздержались.

«Уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей на закрытом судебном заседании. Приговор не вступил в законную силу», — прокомментировали в суде.

«НеМолчи.Kz» констатирует: это далеко не первый оправдательный приговор подозреваемым в педофилии, который выносит суд присяжных.

По данным правозащитников, до обвинительного приговора в Казахстане доходит только три процента подобных дел.

«Как такое возможно, что 11 присяжных дают обвинительный приговор — 16 лет, а второй суд присяжных полностью оправдывает.

Получается, если собираем суд присяжных в маленьком городе, где каждый человек друг друга знает, через кого-то кем-то приходится, объективности мы не дождемся?

Я считаю, что наше общество не созрело для того, чтобы участвовать в судах присяжных», — заявила Дина Смаилова.

Правозащитников фонда поддержали многие организации. К решению данного уголовного дела «НеМолчи.Kz» призвал подключиться депутатов мажилиса парламента и детского омбудсмена.

Читайте также: Нехватку лекарств от КВИ обнаружили на складах «СК-Фармация» в Нур-Султане

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 31
Сочувствую 0
Возмутительно 0