суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Президент Казахстана наградил орденом легендарного форварда ФК «Кайрат»

Ветеран футбола Евстафий Пехлеваниди 29 октября отметил свой 60-летний юбилей. Знаменитого кайратовца поздравляют коллеги по спорту, а глава государства наградил его орденом за вклад в развитие казахстанского футбола, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта ФК «Кайрат»
Фото взято с сайта ФК «Кайрат»

Глава государства сообщил о награждении легенды казахстанского футбола орденом в своем Twitter.

«Легендарный форвард алма-атинского Кайрата Евстафий Пехлеваниди, отмечающий свое 60-летие, награжден орденом Достык 2-й степени за огромный вклад в развитие и популяризацию казахстанского футбола и дружбу между Казахстаном и Грецией», — написал Касым-Жомарт Токаев.

Футбольный̆ клуб «Кайрат» на своем сайте поздравил с 60-летним юбилеем легенду казахстанского футбола, знаменитого кайратовца — Евстафия Пехлеваниди.

«Об этом ветеране нашего клуба можно говорить много и долго. «Пеха», как называли Евстафия Пехелеваниди болельщики, до сих пор у многих ассоциируется с казахстанским футболом и пушечными дальними ударами и голами.

На счету именинника есть немало важных забитых мячей, а гол в ворота киевского «Динамо» стал самым быстрым в истории чемпионатов СССР!

В день 60-летия желаем Евстафию Алкивиадовичу крепчайшего здоровья и благополучия», — говорится в сообщении клуба.

В посольстве Казахстана в Греции 29 октября состоялось чествование легендарного бомбардира алматинского «Кайрата», звезды казахстанского футбола восьмидесятых Евстафия Пехлеваниди, говорится на сайте ведомства.

Ветеран «Кайрата» увековечил свое имя в летописи казахстанского и советского футбола как лучший бомбардир своей команды в истории высшего дивизиона чемпионата СССР, сумев в 226 матчах за алматинский клуб 69 раз поразить ворота соперников.

Пехлеваниди также принадлежит рекорд за самый быстро забитый гол за всю историю проведения матчей в рамках высшей лиги Советского Союза по футболу.

3 сентября 1986 года нападающему потребовалось всего 10 секунд с начала матча на то, чтобы забить гол в ворота действующего чемпиона страны — киевского «Динамо».

«Однако, проживающий ныне в Афинах кайратовский «Грек», ярче всего запомнился поклонникам казахстанского футбола своими фирменными пушечным ударами по мячу со средних и дальних дистанций, а также отменной игрой на «втором этаже», устоять перед которыми было настоящим испытанием для вратарей лучших советских команд того времени», — отмечают в пресс-службе посольства.

Посол Казахстана в Греции Алексей Волков поздравил спортсмена с шестидесятилетием, вручив памятные сувениры и отметив значительный вклад Пехлеваниди в популяризацию спорта и здорового образа жизни в Казахстане.

Волков также подчеркнул важную роль ветерана футбола в развитии и укреплении казахстанско-греческих отношений путем активного участия в мероприятиях, организуемых под эгидой посольства РК в Греции.

«В Казахстане помнят и гордятся Вашими достижениями и вкладом в игру алматинского «Кайрата», единственного на тот момент клуба, представлявшего нашу республику в высшем эшелоне чемпионата СССР по футболу», — подчеркнул Волков.

В свою очередь, Пехлеваниди высказав благодарность за поздравление, с теплотой и ностальгией поделился воспоминаниями о своей малой родине, городе Шымкент, а также об особом месте, которое в его сердце занимает Казахстан.

«Я всегда говорил, и буду говорить, что моя Родина — Казахстан. Там  родился я, там родились мои дети. Именно в Казахстане я прожил свои лучшие годы и я очень благодарен своим казахстанским друзьям и всему народу за безмерную поддержку и любовь», — поделился легендарный бомабардир. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0