вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Усиление карантина в ВКО: Запретили въезд и выезд, Усть-Каменогорск закрыли

В Telegram-канале coronavirus2020.kz опубликовали постановление главного санврача региона об ужесточении ограничительных мер, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: телеканал КТК
Фото: телеканал КТК

Карантин в ВКО усилят с 1 ноября.

На данный момент обеспечивается работа 13 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области:

  • со стороны Алматинской (1 пост), Карагандинской (1 пост), Павлодарской (2 поста) областей;
  • на автопереходах через госграницу Республики Казахстан в пунктах пропуска «Аул», «Уба» (Шемонаихинский и Бородулихинский районы;
  • по Усть-Каменогорску — 7 постов.

«Режим и сроки функционирования санитарных постов могут быть изменены в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией по распространению коронавирусной инфекции COVID-19», — говорится в сообщении.

Запрещается въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области и территорию(-и) г. Усть-Каменогорска, кроме лиц, указанных в настоящем постановлении.

При этом разрешить беспрепятственное передвижение жителей области из одного района/города в другой, за исключением пребывания в областном центре.

Запрещается аренда частных домовладений и строений для проведения населением корпоративных, торжественных, семейных и других массовых мероприятий.

Запрещается проведение в государственных органах и организациях личных приемов граждан, совещаний, семинаров и т.д. с личным участием сотрудников, за исключением случаев, требующих безотлагательного решения.

На объектах общественного питания промышленных предприятий, объектах туризма и в организациях в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.) заполняемость должна составлять не более 50% от количества посадочных мест, сохраняется штатный режим работы.

Режим работы салонов красоты, парикмахерских, барбер-шопов (салонов и др.), объектов, оказывающих косметологические услуги, массажа и татуажа — c 09.00 до 19.00.

Разрешается проведение спортивных тренировок для национальных сборных без участия зрителей (при пустых трибунах) при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Работодателям сохранить дистанционную форму работы не менее 80% сотрудников.

Соблюдение масочного режима в общественном транспорте, а также социальное дистанцирование не менее 2 метров (за исключением членов одной семьи) и масочного режима при передвижении в населенных пунктах и любом выходе из дома (квартиры).

Ранее сообщалось о введении блокпостов в регионе.

В ночь на 1 ноября в ВКО заработают 13 санитарных постов, через которые проезжать можно будет не всем. Без специальных документов и крайней необходимости жителям области запрещается ее покидать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 2