пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Следить за бессимптомными носителями COVID-19 в РК будут с помощью мобильного приложения

Уровень заболеваемости коронавирусом в стране вырос больше чем в 2,5 раза. В связи с ростом количества зараженных в Минздраве озадачились онлайн-слежкой за гражданами на домашнем карантине, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

На следующей неделе в стране появится мобильное приложение, которое позволит отслеживать передвижение бессимптомных носителей вируса.

Напомним, им предписано оставаться дома, по меньшей мере, 14 дней. Ранее это контролировали медики, обзванивая людей по телефону.

Читайте также: Казахстанцы смогут следить за своими детьми через электронное устройство 

К слову, в стране уже действует онлайн-приложение «Сак бол». С его помощью человек, заболевший ковидом, может анонимно сообщить всем контактным о риске заражения.

И вот теперь появится еще одно — с новыми опциями.

«Первый модуль — это QR-код, который будет позволять вход в общественные места посредством QR-кода. Второй модуль — это анкетирование прибывших пассажиров на территорию РК. Сегодня пока все анкетные данные, к сожалению, вносятся нашими специалистами вручную.

И третий модуль называется «Я на домашнем карантине». Он позволяет отслеживать по GPS местоположение пользователя», — рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0