пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Комиссия по противопаводковым мероприятиям создана в Астане

Подготовка к паводкам, начавшаяся в столице еще в январе, с приходом первого весеннего месяца только усилится, сообщает пресс-служба столичного акимата.

По данным управления коммунального хозяйства, по результатам совместной работы с районными акиматами в городе определены 23 потенциальных участка подтоплений, по которым сегодня ведется дополнительное обследование. 

Больше всего подтоплению подвержен район «Алматы», там определены 13 участков – микрорайоны Юго-Восток, Казгородок, районы старого рынка и ТЭЦ-2, жилые массивы Промышленный, Железнодорожный, Интернациональный, частный сектор в районе магазина «Казахстан» и другие. Снег с территории города продолжают вывозить в две смены. И стоит отметить, что именно в марте власти усилят предупредительные меры, в том числе связанные с очисткой ливневых коллекторов, водопропускных каналов, труб и арыков, подготовкой передвижных насосных станций и гидротехнических сооружений.

«Во второй декаде марта запланировано обследование русла реки Есиль и ее притоков на предмет изучения ледовой обстановки, величины снежного покрова, снежных переметов русла и других препятствий для стока талой воды. Данные мероприятия будут проводиться совместно с РГП «Казгидромет», Ишимской бассейновой инспекцией, профильными ведомствами. Также будет организовано круглосуточное дежурство на постах гидрологического наблюдения за развитием паводковой ситуации по руслу реки Есиль», — рассказал сотрудник управлении коммунального хозяйства Астаны Жасулан Байжанов.

Также на основании плана мероприятий по подготовке к пропуску весенних паводковых вод на территории города Астаны в 2015 году ТОО «Астана Тазалық» создало комиссию по противопаводковым мероприятиям по трем районам с выделением помещений для организации круглосуточного дежурства. Разработаны схемы оповещения на случай экстремальных ситуаций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: