суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанец назначен антимонопольным министром ЕЭК

Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 ноября новым членом Коллегии (министром) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Республики Казахстан назначен Арман Шаккалиев, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Фото: © Sputnik / Абзал Калиев
Фото: © Sputnik / Абзал Калиев

В его компетенцию войдут вопросы антимонопольного регулирования и конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза.

Арман Шаккалиев сменил на этом посту в Комиссии Серика Жумангарина, ставшего председателем агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Арман Абаевич Шаккалиев родился 1 декабря 1977 года в городе Балхаше. Окончил Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова по специальности «Стандартизация, сертификация и метрология», Евразийский университет им. Гумилева по специальности «Юрист» и также получил диплом экономиста в Карагандинском государственном университете им. Букетова. 

Шаккалиев имеет значительный опыт руководящей работы в органах государственной власти Казахстана.

В разные годы он занимал руководящие должности в министерствах финансов, экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. С 2008 по 2016 годы являлся директором Казахстанского института стандартизации и сертификации, с 2016 по 2018 годы руководил Департаментом технического регулирования и аккредитации ЕЭК.

Непосредственно перед назначением на должность министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК занимал пост председателя Комитета технического регулирования и метрологии в Министерстве по инвестициям и развитию, а затем - в министерстве по торговле и интеграции Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0