вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Смогут ли казахстанцы выбирать, какой вакциной от COVID-19 прививаться?

Глава казахстанского Минздрава Алексей Цой ответил на вопрос, будет ли у казахстанцев право выбора определенной вакцины, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По словам министра, все зависит от того, как компании будут выходить на рынок и регистрировать свою продукцию. В данном случае очень важно, чтобы они прошли все протоколы безопасности нашей страны. 

«Призываем всех поставщиков прийти к нам на рынок и зарегистрировать свою вакцину, чтобы пройти процедуры проверки. Отберем по мере того, как они поступят. Мы заинтересованы, чтобы максимальное количество вакцин было доступно», — сказал Цой.

Он дополнил, что мощности заводов лимитированы и перед ведомством стоит задача привлечь побольше потенциальных поставщиков, потому что для того объема, который потребуется Казахстану, возможно, придется задействовать несколько заводов и производителей.

Читайте также: Биолог озвучила ключевой недостаток вакцин от коронавируса

Чиновник отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о площадке для производства российской вакцины на действующих фармацевтических заводах Казахстана. 

«С российскими коллегами прорабатываем вопрос  производства вакцины в нашей стране. Она сейчас находится на третьей фазе испытаний. Российские коллеги говорят, что скоро они проинформируют нас об итогах проводимого исследования», — дополнил он.

По словам главы ведомства, первая и вторая фазы данной вакцины доказали свою эффективность, поэтому в данный момент МЗ РК рассматривает ее как одну из потенциальных.

«Что касается других, мы большие надежды возлагаем на нашу казахстанскую вакцину, которая в декабре должна завершить вторую фазу клинических испытаний, обязательно проинформируем об итогах. Строится завод по производству отечественной вакцины, так что  в ближайшей перспективе ожидаем свою», — заключил министр.

К слову, ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что, согласно последним данным, по заболеваемости КВИ Казахстан идет по развивающемуся сценарию, итогом которого может стать карантин в ближайшие два месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0