суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Казахстанцам отменили комиссию за использование пенсионных накоплений

Жилстройсбербанк обнулит комиссии, связанные с операциями по использованию пенсионных накоплений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу банка.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова заявила, что в случае утверждения Жилстройсбербанка уполномоченным оператором по использованию пенсионных накоплений банк планирует не взимать с казахстанцев комиссии за все операции, связанные с зачислением и переводом пенсионных выплат. 

«Учитывая высокую социальную ответственность, которая налагается в связи с этим на наш банк, в преддверии Дня Независимости мы хотим обрадовать всех сограждан и объявить, что Жилстройсбербанк планирует обнулить все комиссии, связанные с открытием и ведением специальных текущих счетов, на которые будут зачислены пенсионные сбережения, а также за перевод пенсионных выплат по их целевому назначению. Также ЖССБ не будет взимать комиссию за оказание агентских услуг по принятию и зачислению единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ», – сказала Ляззат Ибрагимова.  

Сообщается, что с нового года граждане Казахстана смогут использовать часть своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки и оплату лечения. 

К слову, погасить действующую ипотеку или взять новую можно в любом казахстанском банке.

Уполномоченным оператором по использованию пенсионных накоплений, единым окном подачи заявок в онлайн-формате и центром сбора и обработки информации об использовании пенсионных накоплений планируется определить Жилстройсбербанк. 

В начале 2021 года по плану онлайн-сервис по принятию заявок будет запущен и доступен казахстанцам.

На этом портале они смогут пройти онлайн-авторизацию с помощью ЭЦП и получить возможность использовать доступную сумму пенсионных накоплений.

«Сразу следует обратить внимание на то, что использовать можно не всю сумму накоплений. Для каждого возраста определен свой порог достаточности — это минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений, которая позволит обеспечить получателя пенсионными выплатами после его выхода на пенсию. Доступными для использования будут средства, накопленные на пенсионном счету сверх порога достаточности и за вычетом ИПН», — напомнили в пресс-службе ЖССБ.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана сообщил, что некоторые вкладчики (более 700 тыс человек) смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Глава Минтруда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал, кто вошел в эти 700 тыс получателей.

Позже в ведомстве огласили порог достаточности для снятия средств по возрастам. В конце сентября в ЕНПФ показали структуру пенсионных накоплений казахстанцев.

Казахстанцы смогут снять часть накоплений в начале 2021 года. Однако действующим налоговым кодексом РК предусмотрена оплата индивидуального подоходного налога.

К слову, казахстанцам пообещали предоставить отсрочку по уплате ИПН при изъятии пенсионных накоплений.

Между тем на сайте «Открытые НПА» опубликовали правила досрочного снятия пенсионных накоплений для покупки жилья.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1