вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В КНБ рассказали, какую пользу получили во время проблем с интернетом в столице

В период с 6 по 12 декабря КНБ совместно с МЦРИАП провел учения «Кибербезопасность Нур-Султан-2020», направленные на проверку эффективности технических систем «Киберщит Казахстана», а также определение уровня готовности ответственных государственных органов и организаций к реагированию на инциденты информационной безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета национальной безопасности.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Таким образом, как отмечают в ведомстве, по результатам учений «Кибербезопасность Нур-Султан-2020» получен уникальный опыт в масштабе региона по противодействию информационным и кибератакам в отношении цифровой информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, выявлены проблемные вопросы обеспечения информационной безопасности.

В рамках расследования кибератак на инфраструктуру государственных органов и КВОИКИ развернут оперативный штаб, сформированы соответствующие группы, которыми проведен комплекс мероприятий, направленных на розыск условных нарушителей и формирование доказательной базы киберпреступлений.

«Проведены мероприятия по задержанию двух «киберджихадистов» с фиксацией следов противоправной деятельности. Ход задержания, обыска, сбора вещественных доказательств и допроса условных нарушителей сопровождался фото-, видеофиксацией для подготовки материалов в СМИ и учебного видеофильма», — сообщила пресс-служба КНБ РК.

Напомним, с 6 декабря в Нур-Султане проходили киберучения в связи с участившимися атаками на цифровое пространство страны. Из-за этого столичные жители столкнулись с проблемами доступа к интернету. 

7 декабря на брифинге в СЦК председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов объяснил, как КНБ связан с отсутствием интернета в РК.

Также стало известно, что КНБ и министерство цифрового развития намеренно совершили хакерскую атаку для проверки кибербезопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0