суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Огурцы по цене мяса!»: Казахстанцев возмутили взлетевшие цены на овощи

В канун Нового года цены на огурцы снова взлетели. О необоснованной смене ценников заговорили и местные чиновники и пошли с рейдом по торговым точкам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия»

Так, на рынке Павлодара килограмм тепличных огурцов стоит 1150 тенге. Стоимость овоща голландского сорта дошла до 2450 тенге за килограмм. 

 «У производителя себестоимость — 850 тенге, так как 60% расходов занимает электроэнергия. Цена на Аксуской теплице, которая отпускает, — 830 тенге.  Почему-то «Гринвич» покупает по 1050 тенге через КХ «МАЯК». Мы должны помочь сетям напрямую с производителями, чтобы убрать «серых» дилеров», — сказал заместитель акима Павлодарской области Асайын Байханов.  

Сегодня на прилавках Петропавловска зеленый овощ оценивают от 1 тыс до 1600 тенге за килограмм. А в торговых центрах Шымкента — от 950 до 1600 тенге. В теплицах Алматы огурцы продают по 850 тенге за килограмм.

«2-3 штуки огурцов уже 600-800 тенге, придется себя ограничить. Потерпим до лучших времен», — возмущается житель Алматы. 

Как утверждают в министерстве торговли и интеграции, чтобы продукты не залеживались и не испортились при хранении, фермеры стараются быстрее сбыть их перекупщикам по довольно скромным ценам. От огорода до покупателя овощи проходят через несколько звеньев перекупщиков.

«Посредники попадают в теневую экономику, потому что они обогащаются без фиксированной оплаты НДС. Закон «О защите прав потребителей» дает право потребителям проводить фото- и видеосъемки. Увидели высокие цены — сфотографировали и отправили», — советует заместитель председателя правления общества защиты прав потребителей Турсун Джагпарова. 

В стране огурцы не входят в перечень товаров первой необходимости, а потому и цены на них диктует рынок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1