Токаев и BTS: Топ популярных персон в казахстанском «ВКонтакте»
Пресс-служба социальной сети «ВКонтакте» рассказала, какие темы и персоны чаще всего обсуждались казахстанцами в 2020 году, передает ИА «NewTimes.kz».
Анализ проводился среди публичных записей и комментариев, которые пользователи размещали с января по декабрь в социальной сети «ВКонтакте». Рейтинг составлялся при помощи системы анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics.
Персоны года:
- Касым-Жомарт Токаев — 130 тыс упоминаний;
- Владимир Путин — 128 тыс упоминаний;
- Хабиб Нурмагомедов — 118 тыс упоминаний;
- BTS;
- MORGENSTERN;
- Нурсултан Назарбаев;
- Дональд Трамп;
- Скриптонит;
- Александр Лукашенко;
- Jah Khalib.
В десятке самых упоминаемых персон в Казахстане половину мест заняли политики. Возглавил рейтинг действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев. Высокий интерес сохранился и к Елбасы Нурсултану Назарбаеву, он на шестой позиции.
Также жители Казахстана активно обсуждают политиков из других стран. Вторая строчка рейтинга — у президента России Владимира Путина, помимо него, в топ-10 вошли Александр Лукашенко и Дональд Трамп.
Четыре позиции рейтинга достались музыкантам. Два из них — родом из Казахстана — Скриптонит и Jah Khalib. Также в десятку наиболее обсуждаемых персон попали k-pop-группа BTS и рэп-исполнитель Morgenstern. Единственным спортсменом в топ-10 оказался Хабиб Нурмагомедов.
Темы года:
- Карантин и самоизоляция — 814 тыс упоминаний;
- Пандемия COVID-19 — 807 тыс упоминаний;
- Мобильная игра Free Fire — 158 тыс упоминаний;
- PlayStation;
- Фильм «Борат»;
- Мобильная игра PUBG Mobile;
- Футбольный клуб «Кайрат»;
- Социальные выплаты;
- Ухань, Китай;
- Хоккейный клуб «Барыс»;
Больше всего казахстанцев в 2020-м волновали пандемия и самоизоляция. Такие итоги не стали сюрпризом: мало кто во всем мире смог остаться равнодушным к этим вопросам.
В десятку самых популярных тем вошли социальные выплаты — их получило более 4,5 млн казахстанцев во время режима чрезвычайного положения, вызванного пандемией. Пользователи часто обсуждали и происхождение COVID-19 — город Ухань и Китай в целом.
Жители Казахстана отвлекались от плохих новостей с помощью развлечений. В топ-10 наиболее упоминаемых тем попали две мобильные игры, а также консоль PlayStation — именно в этом году вышло новое поколение устройств.
При этом пользователи интересовались не только цифровыми играми, но и спортивными соревнованиями: часто писали о футбольном клубе «Кайрат», который в 2020-м стал чемпионом страны, а также о хоккейном клубе «Барыс». Заметным стал и выход второй части фильма «Борат». Кинолента вызвала широкий общественный резонанс и бурно обсуждалась казахстанцами.