пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Назначить соцвыплаты дипломатам-пенсионерам хотят в Казахстане

Размер надбавки предлагают сделать около 170 тыс тенге ежемесячно. В министерстве иностранных дел также считают необходимым закрепить законом такое понятие как «ветеран дипломатической службы», передает телеканал КТК.

Фото: МИД РК
Фото: МИД РК

«К этой категории будут отнесены лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет, в том числе, 15 лет работы в органах дипломатической службы Казахстана.

Законопроект направлен на повышение социальной защиты казахстанских дипломатов, а также на совершенствование деятельности дипорганов», — сказал министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Статус ветерана гарантирует доплату тем, кто занимал должность чрезвычайного и полномочного посла или постоянного представителя при международных организациях.

В МИДе отметили, что многие, проработав дипломатами, получают относительно небольшие пенсии: от 49 до 98 тыс тенге, так как в пенсионный фонд шли минимальные отчисления в тенге, без учета той зарплаты, что была за границей.

Что касается надбавки, пока речь идет о 170 тыс тенге. Это примерно пятая часть оклада заместителя министра иностранных дел. Все расходы, естественно, лягут на бюджет.

Если закон одобрят, на выплату могут рассчитывать 35 человек. Именно столько экс-послов сейчас на пенсии.

Читайте также: Правила застройки исторического центра разработают в Алматы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0