среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанцам советуют не снимать пенсионные накопления в первый день приема заявок

Не торопиться и сначала все серьезно обдумать, прежде чем снять часть пенсионных накоплений, советует глава Отбасы банка, передает телеканал КТК.

Прием заявок на досрочное снятие пенсионных могут начать уже сегодня.

Глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова сообщила, что специальный сайт планируют запустить 8 января.

«Не надо, когда 8 января, допустим, как мы планируем, откроем портал, всем бежать туда и подавать заявку. Это же не сапоги покупать. Это решение жилищных вопросов, нужно подойти взвешенно.

Я понимаю тех, кто платит ипотеку и хочет побыстрее подать заявление, чтобы лишние деньги не накручивались, проценты на основной долг. Их — да. А те, кто будет использовать свои пенсионные отчисления, им, наоборот, выгоднее подать заявление позже. Тогда у них сумма, доступная к изъятию, будет больше», — советует Ляззат Ибрагимова.

Открыть специальный текущий счет можно там же, на сайте, где будет вестись прием заявок.

На этом же портале появится информация о необходимых документах, которые нужно приложить. Все зависит от того, куда вы хотите потратить часть пенсионных — на покупку недвижимости или лечение.

После всех необходимых действий в течение 10 дней деньги направят получателю. В то же время глава Отбасы банка рекомендует подождать со снятием накоплений.

Чем позже это сделать, тем больше благодаря инвестиционному доходу можно изъять. В банке заверяют, что никаких ограничений по времени нет. Акция по снятию пенсионных выше порога достаточности не единоразовая.

Напомним, казахстанцы смогут воспользоваться частью своих накоплений на пенсионном счете на 8 целей.

Как говорилось ранее, информация о состоянии пенсионных накоплений доступна на сайте egov.kz и через мобильное приложение eGov mobile. Получить сведения о сумме, доступной для целевого использования, можно также с помощью телеграм-бота enpf.

6 декабря ЕНПФ опубликовал информацию о незначительном уменьшении порога достаточности для снятия части пенсионных накоплений. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 6
Возмутительно 2