четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Инструмент давления и пыток»: Депутаты заявили о двояком применении законов РК

Депутаты «Ак жола» обратились с запросом к генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову. Они сообщили, что в депутатскую фракцию поступают обращения адвокатов, действующих в интересах казахстанцев, оказавшихся под следствием. Юристы жалуются на неоднозначное применение норм уголовно-процессуального законодательства при избрании меры пресечения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В обращениях приводятся примеры многочисленных нарушений конституционных прав их подзащитных со стороны следственных, надзорных и судебных органов, которые, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отказываются применять на период досудебного расследования меру пресечения, не связанную с реальным содержанием под стражей.

Адвокаты уверены, что данный подход является одним из способов давления в отношении привлекаемых лиц за непризнание своей вины.

«Также в моду следственных органов вошло неоднократное продление содержания под стражей. Сама же процедура продления зачастую проходит с нарушениями норм УПК РК. При этом неоднократные ходатайства адвокатов на указанные нарушения и требования об изменении меры пресечения остаются без удовлетворения», — говорится в депутатском запросе.

Но больше представителей «Ак жола» возмущает тот факт, что эта мера пресечения все чаще применяется как психологический метод давления в отношении женщин, воспитывающих в одиночку несовершеннолетних детей либо имеющих на иждивении престарелых родителей.

К примеру, обвиняемая Алданыш Нурайым содержится под стражей с 1 февраля 2020 года и срок ареста уже дважды продлевался, а ходатайства адвоката об изменении ей меры пресечения, как вдове и матери двоих несовершеннолетних детей, оставлены без удовлетворения.

Еще более вопиющий пример связан с Айсулу Мукажановой, находящейся в СИЗО с 24 октября 2020 года за то, что продала свою квартиру, собственником которой являлась, и никаких обременений на имуществе не было. Адвокат Мукажановой уверен, что дело вообще не имеет ничего общего с уголовным преступлением, поскольку в настоящее время рассматривается гражданское дело по продаже спорной квартиры, принадлежащей ей на праве собственности. При этом у обвиняемой есть постоянное место жительства, где она проживает с детьми и 83-летней матерью.

«Навряд ли женщины, воспитывающие детей в одиночку, попытаются скрыться от следствия, нежели коррупционеры, укравшие миллионы. Наша фракция по указанным примерам направляла соответствующие обращения в МВД с просьбой рассмотреть вопрос об изменении им меры пресечения на не связанное с содержанием под стражей до вынесения вердикта суда. Однако в официальном ответе указывалось, что при избрании меры пресечения нарушения норм действующего законодательства не усмотрены», — считают депутаты.

Далее «Ак жол» привел пункт 1-1 статьи 136 УПК РК, где четко указано, что при избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения необходимо рассматривать возможность применения менее строгой меры пресечения, если таковая имеется. В статье 138 УПК РК говорится, что при решении вопроса о необходимости применения меры пресечения должны учитываться:

  • тяжесть совершенного преступления;
  • личность подозреваемого, обвиняемого, его возраст;
  • состояние здоровья;
  • семейное положение, наличие в семье иждивенцев;
  • прочность социальных связей;
  • репутация;
  • род занятий;
  • наличие постоянного места работы или учебы;
  • имущественное положение;
  • наличие постоянного места жительства и другие обстоятельства.

Таким образом, фракция «Ак жол» считает, что указанные нормы являются нерабочими, а органы, ведущие уголовный процесс, применяют их по своему усмотрению.

«То есть налицо двоякое применение одних и тех же норм кодекса, которые фактически превратились в инструмент давления и пыток на не согласных с выдвинутыми в отношении них обвинениями. Мы не защищаем нарушителей, но требуем четкого соблюдения норм действующего законодательства, справедливого и равного отношения ко всем, без какой-либо дискриминации согласно статье 14 Конституции. Необходимо прекратить порочную практику заключать людей под стражу до вынесения приговора суда в случае наличия смягчающих обстоятельств по делу», — подчеркнули депутаты.

В этой связи депутатская фракция ДПК «Ак жол» попросила генерального прокурора Гизата Нурдаулетова при избрании меры пресечения требовать от органов, ведущих уголовный процесс, неукоснительного соблюдения норм уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0